Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья ... Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...
... Дюковой И.А.,
подсудимого Куксенко А.В.,
защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение
№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,
при секретаре Филатовой Л.И.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куксенко А.В., xx.xx.xxxx года,
уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., судимого:
- xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «а,б,в,г» ст. 162, ст. 64,
ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от
xx.xx.xxxx года приговор изменен, постановлено считать его осужденным по ч. 2 п. «а,в,г» ст. 162, ст. 64, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года УДО на 1 год 19 дней;
- xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;
- xx.xx.xxxx года по ч. 1 ст. 232, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года УДО на 2 месяца 9 дней, проживающего ...
..., имеющего на иждивении ребенка, xx.xx.xxxx года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куксенко А.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь у себя дома по ...
... умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из зала телевизор «Polar», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3 и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб, позднее похищенным телевизором распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Куксенко А.В. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Куксенко А.В. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что он молод, вину полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит, проживая в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, что ущерб по делу погашен.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, суд не находит. При этом суд учитывает, что подсудимый по приговору от xx.xx.xxxx года был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куксенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по графику, установленному этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: