Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья ... Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...
... Дюковой И.А.,
подсудимого Чипурина А.В.,
защитника Сердюка Ю.И. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившего удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чипурина А.В., xx.xx.xxxx года,
уроженца ..., гражданина РФ, ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ранее не судимого, проживающего по ...
У С Т А Н О В И Л :
Чипурин А.В. xx.xx.xxxx года, находясь во втором подъезде дома №xxx№xxx по ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имя специального разрешения продал ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,757 граммов, являющееся крупным размером.
Он же, xx.xx.xxxx года, находясь в квартире
№xxx по ... умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея специального разрешения, купил у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом 1,954 грамма. После чего в этот же день около 17 часов 50 минут, находясь около дома №xxx№xxx по ... умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, хранил при себе в левом перчатке наркотическое средство - героин, весом 1,954 граммов, являющееся крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чипурин А.В. вину полностью признал, подтвердил, что 09 декабря 209 года продал героин ФИО4 за 500 рублей, на следующий день приобрел у малознакомой девушки за 2000 рублей четыре пакета с героином для личного употребления, хранил их при себе, в этот же день указанный героин у него был изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, упакован и опечатан.
Вина подсудимого по событию от xx.xx.xxxx года подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он пояснил, что xx.xx.xxxx года, позвонил со своего сотового телефона парню по прозвищу «Чепик» и договорился с ним о покупке героина. Через некоторое время они встретились во втором подъезде дома №xxx№xxx по ..., где он передал «Чепику» деньги в сумме 500 рублей, а тот отдал ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции, далее в служебном автомобиле, припаркованном около дома №xxx по ... в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел для личного употребления у парня по прозвищу «Чепик», изъятые наркотики были помещены в конверт и опечатаны л.д.122-123).
Согласно протокола предъявления лица для опознания л.д.125-126) следует, что ФИО4 среди предъявленных ему на опознание трех мужчин, опознал Чипурина А.В., как лицо, продавшее ему героин xx.xx.xxxx года.
Данное следственное действие проводилось с соблюдением требований
ст. 193, п. 6 ст. 166 УПК РФ, с участием понятых и защитника, при этом каких-либо заявлений и замечаний о нарушении прав обвиняемого при производстве опознания от участников, в том числе и защитника, не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает, что данное доказательство является допустимым, так как получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Согласно копиям протоколов личного досмотра и изъятия л.д.114,115),
xx.xx.xxxx года в ходе личного досмотра ФИО4 у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - героином, вес его 0,757 граммов л.д.163-165).
Протоколы указанных следственных действий и заключение осмотрены следователем и признаны по делу вещественными доказательствами л.д.116-117,167,168).
То обстоятельство, что xx.xx.xxxx года подсудимый употребил совместно с ФИО4 героин, приобретенный ими на совместные денежные средства, о чем он пояснил в судебном заседании, на квалификацию его действий по событию от xx.xx.xxxx года не влияет, так как он подтвердил, что продал за 500 рублей ФИО4 один пакет с героином и тот с ним ушел.
По событию от xx.xx.xxxx года. вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия, протоколом осмотра л.д.10,11,37), из которых следует, что xx.xx.xxxx года в ходе личного досмотра Чипурина А.В. у последнего были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - героином, вес его 1,954 граммов л.д.32-35), признанным по делу вещественным доказательством л.д.38).
Вес героина, изъятого у ФИО4 и у подсудимого, соответственно xx.xx.xxxx года является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года №xxx «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», крупным размером.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать:
- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Чипурина А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает, что он молод (только достиг совершеннолетия), ранее не судим, вину полностью признал, на учете в специализированных органах не состоит, добровольно начал проходить курс реабилитации в реабилитационном центре для наркозависимых людей, где положительно себя зарекомендовал, что он болен неизлечимой болезнью.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении подсудимому наказания по ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ в силу ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Одновременно при назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что по месту жительства он зарекомендовал себя, как с положительной, так и с отрицательной стороны, на протяжении нескольких лет употреблял наркотические средства без назначения врача, за что привлекался к административной ответственности.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая общественную опасность содеянного, образ жизни подсудимого, данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
Оснований для назначения подсудимому по ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд также не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чипурина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года два месяца;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: героин, весом 1,914 граммов и 0,747 граммов, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... соответственно по квитанциям №xxx от xx.xx.xxxx года, №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: