Дело №xxx
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово xx.xx.xxxx года
Судья ... Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...
... Дюковой И.А.,
подсудимого Цыбулькина С.Н.,
защитника Ворониной Л.И. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение
№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цыбулькина С.Н., xx.xx.xxxx года
уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ранее не судимого, проживающего по ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цыбулькин С.Н. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь в квартире №xxx по ...
... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО4 за 200 рублей наркотическое средство - героин, вестом 0,034 грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Цыбулькина С.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Цыбулькин С.Н. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотически средств.
А также в том, что он же xx.xx.xxxx года, находясь в квартире №xxx по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал ФИО5 за 600 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,1276 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконного сбыта наркотически средств.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цыбулькина С.Н. следует квалифицировать:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотически средств;
- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотически средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Цыбулькина С.Н.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает, что он молод, вину полностью признал, ранее не судим, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, учитывает его состояние его здоровья (наличие ряда хронических заболеваний, в том числе одного из них - не излечимого).
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает
исключительными обстоятельствами в силу ст. 64 УК РФ, что позволяет суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Одновременно суд учитывает, что подсудимый на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства без назначения врача, в связи с чем, состоял на учете в наркологическом диспансере с 1998 года.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, по делу не установлено.
Общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыбцлькина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ (по каждому событию преступления) сроком:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - два года шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - два года восемь месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 0,031 грамма и 0,1126 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., сданное соответственно по квитанциям №xxx от xx.xx.xxxx года и
№xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить, два билета Банка России достоинством по 50 рублей каждая, с сериями и номерами: Кэ4321157, Лч2755617, один билет Банка России достоинством 100 рублей, с серией и номером: ГА6666612, хранящихся в СС УФСКН России по ... - передать в распоряжение указанного Управления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: