Дело № 1-410-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя : Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Бахтина С.С.
защитника Хитяник Т.Н.- адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бахтина Сергея Сергеевича, родившегося xx.xx.xxxx года, гражданина РФ, №xxx, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахтин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он xx.xx.xxxx года, проходя мимо дома №xxx по ..., решил тайно похитить имущество, ФИО4 из вышеуказанного дома. После чего, Бахтин С.С., убедившись, что дома никого нет, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью проникновения в жилище, взяв металлический отрезок трубы, сломал навесной замок, и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище – в дом №xxx по ..., откуда тайно похитил телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4
Обратив похищенное, в свою пользу Бахтин С.С., с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Бахтин С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину путем незаконного проникновения в жилище, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бахтин С.С. и защитник Хитяник Т.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующие признаки: «незаконное проникновение в жилище», «причинение значительного ущерба», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО4 (л.д.58), где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Бахтина С.С., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бахтина С.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Бахтиным С.С. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих ответственность Бахтина С.С. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, а также то, что причиненный преступлением ущерб возмещен, наличие заболевания.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания. Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.
Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Бахтину С.С. положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Бахтина С.С. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство – телевизор «Рубин» следует считать переданным потерпевшей ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бахтина С.С.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бахтина С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Бахтина С.С. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественное доказательство – телевизор «Рубин» считать переданным потерпевшей ФИО4
Меру пресечения Бахтина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бахтин С.С. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: