обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-340-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника Кареловой О.Н.., предоставившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

подсудимой Огурцовой Л.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огурцовой Л.М., xx.xx.xxxx года года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со ... образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей: сына xx.xx.xxxx года года рождения и дочь xx.xx.xxxx года года рождения, проживающей в г. Кемерово по ..., ранее судимой:

1. xx.xx.xxxx года года ... судом ... ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание неотбывшей,

2. xx.xx.xxxx года года ... №xxx ... ... ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УКРФ к 6 месяцам лишение свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание неотбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Огурцова Л.М. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года года около 08-00 часов, находясь в маршрутном такси №xxx, которое двигалось по направлению от остановки ..., до ... г. Кемерово, воспользовавшись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из дамской сумки находившейся при потерпевшей ФИО1 женский кошелек стоимостью 1800 рублей, в котором находились деньги в сумме 650 рублей, принадлежащие ФИО1

Обратив похищенное в свою пользу, Огурцова Л.М. с места преступления скрылась, причинив ФИО1, ущерб на общую сумму 2450 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Огурцова Л.М. виновной себя в тайном хищении чужого имущества признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Огурцовой Л.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 2450 рублей.

ФИО1исковые требования поддержала.

Огурцова Л.М. исковые требования признала.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Огурцовой Л.М. в пользу ФИО1в возмещение ущерба 2450 рублей.

При назначении подсудимой Огурцовой Л.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Судом учитываются следующие данные о личности подсудимой: Огурцова Л.М. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества л.д. 51).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 49, 50).

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Вышеизложенное в совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.

В силу ст. 70 УК РФ.

В силу правил п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, отбывание лишение свободы Огурцовой Л.М. должно быть назначено в колонии-поселении.

Суд полагает невозможным применение отсрочки исполнения наказания в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ решен вопрос об отмене условного осуждения по приговорам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огурцову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Условное осуждение Огурцовой Л.М. по приговорам ... суда ... от xx.xx.xxxx года года и ... №xxx ... ... от xx.xx.xxxx года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Огурцовой Л.М. по приговорам ... суда ... от xx.xx.xxxx года года и ... №xxx ... ... от xx.xx.xxxx года года, и окончательного к отбытию назначить Огурцовой Л.М. 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия Огурцовой Л.М. в колонию-поселение.

Меру пресечения Огурцовой Л.М. – подписку о невыезде - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Огурцовой Л.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 2450 рублей.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: