обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-339-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Чистякова Е.А.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимой Русских И.С.,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русских И.С., xx.xx.xxxx года года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, русской, ... образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающую, проживающую без регистрации в ..., ... зарегистрированную по адресу ..., ... ранее судимую xx.xx.xxxx года года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, определением ... суда от xx.xx.xxxx года года применена отсрочка исполнения приговора в соответствии со ст. 82 УУК РФ, постановлением ... суда ... от xx.xx.xxxx года года отсрочка отменена, Русских И.С. направлена в места лишения свободы для отбывания наказания, освобождена xx.xx.xxxx года года условно-досрочно на №xxx на основании постановления ... ... от xx.xx.xxxx года года, наказание неотбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русских И.С. xx.xx.xxxx года года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде №xxx дома №xxx по ..., в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вырвала из рук ФИО1 сумку из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек с деньгами в размере 2000 рублей, очки в футляре, носовой платок, ручка, помада. После чего Русских И.С. с сумкой спустилась на первый этаж. ФИО1 стала кричать, звать на помощь, тогда Русских А.А. бросила сумку ФИО1 у входной двери, а сама вышла из подъезда, однако, была задержана ФИО2 у подъезда.

Преступный умысел не был доведен Русских А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Русских И.С. виновной себя в совершении преступления признала, показания в судебном заседании давать отказалась.

Из показаний подсудимой при производстве дознания следует, что xx.xx.xxxx года года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома №xxx по ... в ... вырвала из рук ФИО1 сумку, с сумкой спустилась к входной двери, ФИО1 закричала, тогда Русских бросила сумку, а сама вышла из подъезда. Когда прошла около 15 м, ее задержал незнакомый мужчина л.д. 26-27).

Указанные показания подсудимая подтвердила в судебном заседании. В период дознания Русских И.С. была допрошена в присутствии защитника, составлен протокол допроса, соответствующий требованиям ст. 166 УПК РФ.

Подтверждается виновность подсудимой и показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что xx.xx.xxxx года года около 18 часов за ней в подъезд №xxx по ... ... зашли двое незнакомых девушек. На лестничной площадке между первым и вторым этажами одна из девушек вырвала из ее рук сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились также кошелек с деньгами в размере 2000 рублей, очки в футляре, носовой платок, ручка, помада. С сумкой девушка спустилась к входной двери, ФИО1 закричала, девушка вышла из подъезда. На крик ФИО1 вышел ФИО2, задержал девушку, похитившую сумку. Сумку со всем содержимым обнаружила у входной двери (л.д.11).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных судом, следует, что xx.xx.xxxx года года около 18 часов на крик ФИО1 о том, что у нее похитили сумку, он выбежал из подъезда и задержал девушку, которая представилась как Русских И.С. л.д. 33).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Русских И.С. в совершении преступления. Действия Русских И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вывод суда основан на последовательных и непротиворечивых показаниях подсудимой, потерпевшей и свидетеля ФИО2. Преступление подсудимой не было доведено до конца по причинам независящим от нее, что подтверждается исследованными доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она обнаружила сумку у входной двери и подсудимой Русских И.С. о том, что сумку она бросила у двери, услышав крик потерпевшей.

При назначении подсудимой Русских И.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Судом учитываются следующие данные о личности подсудимой: Русских И.С. характеризуется удовлетворительно с места жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 50).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать рецидив в действиях подсудимой Русских И.С.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Вышеизложенное в совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности назначения наказания на срок менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Русских И.С. совершила умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года года. Окончательное наказание в соответствии в ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русских И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года года и окончательно назначить Русских И.С. к отбытию 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года года.

Избрать Русских И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Русских И.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: