обвинительный приговор, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

... Гулевича А.В.,

подсудимого Хмелева Р.В.,

защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хмелева Р.В., xx.xx.xxxx года

уроженца ..., ..., образование ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ранее судимого:

- xx.xx.xxxx года по ч. 2 ст. 162, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «в» ст. 158, ст. 74,

ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания, проживающего по ...

У С Т А Н О В И Л :

Хмелеву Р.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение по событиям от xx.xx.xxxx года соответственно по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, а по событию от xx.xx.xxxx года по

ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулевич А.В. по событию от xx.xx.xxxx года считает необходимым действия Хмелева Р.В. переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ, исключив из обвинения квалифицирующий признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Хмелев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь у себя дома по ...

ФИО3 и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб, позднее похищенным телевизором распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

А также в том, что он же xx.xx.xxxx года, находясь у себя дома по ...

ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Кроме того, согласился с предъявленным ему обвинением о том, что он же

xx.xx.xxxx года, находясь у себя дома по ...

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хмелева Р.В. следует квалифицировать:

- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 6600 рублей.

В судебном заседании потерпевшая от исковых требований отказалась, мотивируя тем, что не желает взыскивать указанную сумму ущерба с сына - подсудимого.

Гражданскому истцу разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу в этой части.

Суд считает возможным принять отказ от иска истицей, та как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Хмелева Р.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его отрицательную характеристику с места жительства,

нарушение им общественного порядка, за что он подвергался административной ответственности, что он состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании и продолжает употреблять наркотические средства без назначения врача.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, его молодой возраст, признание им вины, его состояние здоровья (наличие хронического заболевания), совершение преступления в семье, в отношении имущества своей матери, которая не настаивает на его строгом наказании, что он работает по найму.

Отягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хмелева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx года) - 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx года) - 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx года) - 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа;

- в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование в наркологическом диспансере и в случае нуждаемости и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Принять отказ от иска о возмещении ущерба, заявленный ФИО3, производство по делу в этой части прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: