обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Беспалова О.А.,

подсудимого Давыдова Д.В.,

защитника Иванова Д.А. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившего удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Д.В., xx.xx.xxxx года,

уроженца ..., ..., ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ранее не судимого, проживающего по ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1

ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давыдов Д.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь около дома №xxx по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО4 за 400 рублей наркотическое средство - героин, вестом 0,043 граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Давыдова Д.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Давыдов Д.В. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотически средств.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Давыдова Д.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотически средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Давыдова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает, что он молод, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом и по месту работы и жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете в специализированных органах не состоит, а также его состояние здоровья (наличие хронического заболевания) и поведение после совершения преступления.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами в силу ст. 64 УК РФ, что позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 0,038 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить, а четыре билета Банка Росси достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: КХ 3874744, Эм 9962721, НН 4996557, КТ 2290598, хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО - передать указанному Управлению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: