Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1ч.2п.«б» УК РФ



Дело № 1-433-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 3 августа 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.

подсудимого Абубакирова Э.Г.

защитника Зарубиной Ю.Е., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова Э.Г., xx.xx.xxxx года

рождения, уроженца …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абубакиров Э.Г., xx.xx.xxxx года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь около дома №xxx по ул...., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 1250 руб. участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 0,768г., что составляет крупный размер, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Абубакиров не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Абубакиров Э.Г. виновным себя в покушении на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года днем ему позвонил ФИО3 и попросил продать полграмма героина. Абубакиров согласился. Где и у кого взял наркотик, пояснить не желает, так как боится за себя и своих близких. Договорились, что ФИО3 подойдет к магазину. ... Около трех часов у «...» встретились с ФИО3. ФИО3 передал Абубакирову 1250 руб. – 750 руб. за наркотик и 500 руб. за доставку героина, Абубакиров передал ФИО3 наркотик. Почти сразу Абубакирова задержали, изъяли деньги, полученные от ФИО3.

Виновность подсудимого Абубакирова Э.Г., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель ФИО2 показал, что знает Абубакирова около 2-х лет, иногда покупал у него героин, обычно по полграмма, за 1250 руб. – 750 руб. за героин и 500 руб. за доставку, так как Абубакиров привозил героин на такси, на котором работал. xx.xx.xxxx года ФИО2 дал согласие на участие в проверочной закупке, получил от сотрудников наркоконтроля 1250 руб. и сотовый телефон. Позвонил Абубакирову, попросил продать полграмма героина, Абубакиров согласился, договорились встретиться у магазина. ... Около 15 час. встретились в условленном месте. ФИО2 передал Абубакирову деньги, полученные от оперативных сотрудников, Абубакиров передал ФИО2 клип-бокс с наркотиком. ФИО2 прошел в машину, где его ждали оперативники, и выдал наркотик.

ФИО2 опознал Абубакирова как лицо, продавшее ему наркотик л.д.< p>

- свидетель ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным наркоконтроля, xx.xx.xxxx года принимал участие в проверочной закупке наркотика у Абубакирова. По договоренности, он находился у магазина. .. и должен был наблюдать за покупателем и продавцом. Примерно в 14 час. 50 мин. он увидел, как у магазина встретились ФИО2 и Абубакиров, поздоровались и зашли за угол дома. Почти сразу вышли, ФИО2 кивнул головой в знак того, что покупка состоялась, и пошел к машине оперативников, а ФИО4 задержал Абубакирова;

- из протокола личного досмотра л.д.24/, видно, что xx.xx.xxxx года в период с 15 час. до 15 час. 30 мин. ФИО2 выдал приобретенный им пакет с порошкообразным веществом;

- из заключения криминалистической экспертизы л.д.<>

- из протокола личного досмотра л.д.9.02.10г. в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 25 мин. у Абубакирова изъяты денежные купюры на сумму 1250 руб., номера которых совпали с номерами купюр, врученных xx.xx.xxxx года в период с 13 час. до 13 час. 50 мин. ФИО2 для проведения проверочной закупки л.д.<>

- свидетель ФИО5, показания которого, с согласия сторон, были оглашены ввиду его неявки, показал л.д.103/, что несколько раз покупал героин у мужчины по имени Эдик;

- свидетель ФИО6, показания которого, с согласия сторон, были оглашены ввиду его неявки, показал л.д.65/, что Абубакиров арендовал у него автомобиль для занятий частным извозом.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Абубакирова доказана в полном объеме.

Действия Абубакирова квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Абубакиров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, учитывая количество наркотического средства. Действия Абубакирова были непосредственно направлены на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Абубакирова обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Абубакирова: занятого трудовой деятельностью, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Абубакирову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для вывода о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ, нет.

Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, то, что Абубакиров впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническим заболеванием, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Абубакирову наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующего уголовного закона.

Оснований для назначения Абубакирову дополнительных наказаний суд не находит.

Срок лишения свободы Абубакирову следует исчислять с xx.xx.xxxx года, а не с xx.xx.xxxx года, как это указано в протоколе задержания, поскольку в суде установлено, что Абубакиров фактически находится под стражей по данному делу именно с xx.xx.xxxx года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абубакирова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Абубакирову – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по КО: изъятое по делу наркотическое средство – уничтожить, денежные купюры, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Абубакирова – передать Абубакирову или его близким.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий