Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-327-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «30» июля 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Дюковой И.А. - помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Стучалина А.Н.

защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx

потерпевшей ФИО3

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Стучалина А.Н., родившегося xx.xx.xxxx года в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1.) xx.xx.xxxx года ... судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx года общий срок 5 лет лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания из ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стучалин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что: xx.xx.xxxx года, Стучалин А.Н. со своими знакомыми ФИО2 и ФИО5, находясь по адресу: ... у знакомого ФИО4, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, введя в заблуждение ФИО2 и ФИО5, сказав им, что ФИО4 ему разрешил продать вещи, попросил помочь ФИО2 и ФИО5 сложить в спортивную сумку, стоимостью ... рублей имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- принтер «...», стоимостью ... рублей;

- телевизор ..., стоимостью ... рублей;

- кофеварку «...», стоимостью ... рублей;

- сабвуфер, три колонки, стоимостью ... рублей;

- женский пиджак, размером 42-44, стоимостью ... рублей;

- женский плащ, размером 42-44, стоимостью ... рублей;

- женские брюки, размером 42-44, стоимостью ... рулей, всего на сумму ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Стучалин А.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Стучалин А.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ему понятно обвинение, он согласен полностью с объемом обвинения, иском и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Дюкова, адвокат Воронина не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб в полном объеме не возмещен. На гражданском иске в сумме 13500 рублей настаивает, на реальном лишении свободы -нет.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Стучалина А.Н., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Стучалина А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Стучалиным А.Н. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Отягчающим ответственность Стучалина А.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания.

При назначении наказания Стучалину А.Н., суд считает возможным с учетом мнения сторон применить ст. 73 Ук РФ.

Суд, учитывая, что ущерб, причиненный потерпевшей в полном объеме не возмещен, а также учитывая, что ущерб причинен действиями подсудимого Стучалина А.Н., считает необходимым удовлетворить гражданский иск в размере ... рублей в полном объеме.

Вещественные доказательства: женский пиджак, женский плащ, женские брюки следует считать переданными потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стучалина А.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав явкой на регистрацию в УИИ по месту жительства в срок 5 суток с момента вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Зачесть в срок отбытия наказания Стучалину А.Н. время содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года

Меру пресечения Стучалину А.Н. изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать со Стучалина А.Н. в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стучалин А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: