Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-424-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «9» августа 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Резута А.П.

защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов №xxx, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Резута А.П., родившегося xx.xx.xxxx года, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Резута А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, Резута А.П., распивал спиртное с ранее незнакомой ФИО1 во дворе дома ..., и решил тайно похитить из её сумки сотовый телефон «№xxx».

Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, оставив, на лавочке, во дворе дома ... без присмотра свою дамскую сумку и отошла в сторону, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 сотовый телефон «№xxx», стоимостью ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Резута А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Резута А.П. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что возвратил потерпевшей украденный им сотовый телефон.

В судебном заседании подсудимый Резута А.П. и защитник Воронина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В материалах дела нал.д.44 имеется мнение потерпевшей ФИО1, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб возмещен.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Резута А.П., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Резута А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Резута А.П. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства. Суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Отягчающих ответственность Резута А.П. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Резута А.П. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Резута А.П. ст.75 УК РФ, т.к. для применения данной нормы права отсутствуют основания, указанные в данной статье.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сумку считать переданными потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Резута А.П.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Резута А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на Резута А.П. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (...).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Резута А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сумку считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Резута А.П. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

...