Дело № 1-401-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «28» июля 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Дюковой И.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Мельникова А.В.
защитника Гордеевой Е.М. адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx ордер №xxx
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мельникова А.В., родившегося xx.xx.xxxx года, гражданина РФ, №xxx, проживающего по адресу: ..., содержащегося в ИЗ-42/1 ... ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания.
2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года условно-досрочно на основании постановления Юргинского городского суда от xx.xx.xxxx года на 1 год 7 месяцев.
3) xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от 14.02.2007 года общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:xx.xx.xxxx года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела ОС УФСКН России по Кемеровской области, Мельников А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,034 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Мельников А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мельников А.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку ему понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства..
В судебном заседании защитник Гордеева поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дюкова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Мельникова А.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мельникова А.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Мельниковым А.В. деяния, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и считает, что наказание необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит, равно как и оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Отягчающим ответственность Мельникова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие ряда заболеваний, занятие трудовой деятельностью.
Суд признает исключительным обстоятельством наличие заболеваний у Мельникова и считает необходимым применить ст.64 УК РФ при назначении наказания.
Мельников А.В. осужден xx.xx.xxxx года в связи с чем, окончательное наказание Мельникову А.В. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественное доказательство наркотическое средство героин, массой 0,032 гр. уничтожить; 2 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx, мобильный телефон «SAMSUNG №xxx» №xxx с Sim-картой с абонентским №xxx, вернуть законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова А.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с применением ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить окончательно наказание по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору суда, и наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от xx.xx.xxxx года
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Зачесть в срок отбытия Мельникову А.В. время содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Мельникову А.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ... до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство 2 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx возвратить в орган наркоконтроля, мобильный телефон «SAMSUNG №xxx с Sim-картой с абонентским №xxx вернуть законному владельцу, наркотическое средство- героин масссой0,032 гр. уничтожить
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мельников А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
...
...