Дело № 1-259-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «8» июня 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Гулевич А.В.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Айвазян А.В.
защитника Островского Я.А.- адвоката коллегии адвокатов №xxx ... ..., представившего удостоверение №xxx и ордер
потерпевших ФИО1, ФИО2
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Айвазян А.В., родившегося xx.xx.xxxx года в ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx года общий срок 3 года 6 месяцев.
2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 69 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx года общий срок 4 года лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года года по отбытии срока из УН-1612/22 ....
3) xx.xx.xxxx года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
4) Освобожден xx.xx.xxxx года года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня по постановлению ... городского суда из УН-1612/42 ....
5) xx.xx.xxxx года года ... судом ... по п. «а» ст.70 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx года года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айвазян А.В. совершил умышленные корыстные преступления в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx года, Айвазян А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома №xxx по ... подошел к ранее не знакомому ФИО1 и, .... Затем Айвазян А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ..., стал осматривать карманы одежды ФИО1 Осматривая карманы одежды ФИО1, Айвазян А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды - из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО1, похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились деньги в сумме ... рублей.
После чего, Айвазян А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, xx.xx.xxxx года Айвазян А.В., находясь у дома №xxx по ... встретил своего знакомого ФИО3 (обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу xx.xx.xxxx года), и предложил ФИО3 совершить преступление, то есть тайное хищение чужого имущества. Получив согласие ФИО3 и, реализуя совместный преступный умысел, xx.xx.xxxx года, Айвазян А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, пришли к квартире №xxx дома №xxx по ..., в которой проживает ФИО2.
Постучав в дверь, Айвазян А.В. .... После того, как ФИО2, не подозревая о преступных намерениях находившихся на площадке, открыл дверь своей квартиры, Айвазян А.В. и ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру ФИО2 и, находясь в квартире №xxx дома №xxx по ..., Айвазян А.В., действуя по согласованию с ФИО3, попросил ФИО2 одеться и пройти с ним в .... По просьбе Айвазян А.В., ФИО2 зашел в спальню, а Айвазян А.В. в это время, находясь в комнате, тайно похитил из шкафа, принадлежащий ФИО2 кожаный кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль «...», учетная карточка обучения водителя и две сберкнижки на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности. Одновременно ФИО3, находясь в комнате, тайно похитил из шкафа сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО2, стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное в свою пользу и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей Айвазян и ФИО3 с места преступления скрылись, похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Айвазян А.В. виновным себя в совершении xx.xx.xxxx года кражи у ФИО1, и ФИО2 признал в полном объеме по каждому преступлению и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Айвазян А.В. в совершении преступления xx.xx.xxxx года подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний Айвазян А.В., данных им на предварительно следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон установлено, что xx.xx.xxxx года он находился около дома по адресу: ..., когда увидел незнакомого мужчину. Он подошел к нему, ..., потом обыскал его. Во время, когда он обыскивал карманы мужчины, он нашел сотовый телефон «...» и портмоне и похитил их. Мужчина хищения телефона и портмоне не заметил. Осмотрев содержимое карманов, он сказал мужчине идти, а сам пошел в сторону дома №xxx по ул. .... Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Портмоне у него изъяли, а телефон он потерял, когда убегал от сотрудников милиции л.д. 249-251 т.1).
Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в судебном заседании установлено, что xx.xx.xxxx года он находился около дома по адресу: ..., когда его окликнул парень, представился сотрудником милиции, показал удостоверение, потом парень обыскал его, осмотрел содержимое карманов и сказал идти. Он ушел, а через некоторое время обнаружил, что нет сотового телефона и кошелька с деньгами в сумме 280 рублей. Обратился в милицию. Вместе с сотрудниками милиции они объехали дворы, и на ул. ... увидели парня, который, представившись сотрудником милиции, похитил у него сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, кошелек с деньгами в сумме ... рублей. Впоследствии ему возвращены телефон и деньги. Ущерб для него не является значительным.
Помимо указанных доказательств, подтверждающих виновность Айвазян А.В. в совершении xx.xx.xxxx года преступления, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т. 1л.д. 114), согласно которому установлен факт обращения потерпевшего ФИО1 с заявлением по факту хищения сотового телефона «...» и кошелька с деньгами;
-протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 124), согласно которому у Айвазян А.В., изъято портмоне коричневого цвета с деньгами в сумме xx.xx.xxxx года рублей,
-протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 133), согласно которому Айвазян А.В. чистосердечно признался в совершении преступления xx.xx.xxxx года в отношении потерпевшего ФИО1
Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Айвазян в совершении преступления xx.xx.xxxx года в отношении Фаткуллина в судебном заседании установлена и доказана. Из объема обвинения суд исключает признак причинение значительного ущерба гражданину, т.к. данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Айвазян А.В. по преступлению, совершенному xx.xx.xxxx года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.
Судом установлено: xx.xx.xxxx года, Айвазян А.В., находясь у дома №xxx по ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно и незаметно для Фаткуллина похитил из одежды Фаткуллина имущество : мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, портмоне ( не представляющее ценности), в котором находились деньги в сумме ... рублей.
Состав преступления оконченный, поскольку Айвазян А.В. похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Суд считает что протокол выемки от xx.xx.xxxx года (т. 1л.д. 123) в ходе которой в О/М № 3 УВД по г. Кемерово был изъят протокол личного досмотра Айвазян А.В. являются процессуальными документами, но не являются доказательствами виновности Айвазян в совершении преступления xx.xx.xxxx года и не учитываются судом в качестве доказательств.
Вина подсудимого Айвазян А.В. в совершении преступления xx.xx.xxxx года подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний обвиняемого Айвазян нал.д. 249-251 т.1 по данному преступлению установлено, что он вместе с ФИО3 решили совершить кражу, пришли к квартире ФИО2 xx.xx.xxxx года, зашли в данную квартиру, сказав, что ..., и ФИО2 .... Когда Лапыпов стал собираться, он увидел у него в кошельке деньги и в момент выхода Лапыпова в коридор он похитил кошелек из шкафа с деньгами 1500 рублей, а ФИО3 похитил у ФИО2 сотовый телефон. После этого они покинули квартиру.
Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в судебном заседании установлено, что xx.xx.xxxx года он находился дома по адресу: ..., когда к нему в дверь постучались. Он открыл дверь, в квартиру зашли двое парней (позднее он узнал их фамилии-Айвазян и ФИО3), представились сотрудниками милиции, попросили документы на проверку. Из шкафа он достал кошелек с документами и деньгами. Показал документы Айвазян, который сказал, что надо проехать в милицию. Он вышел в коридор одеться. После чего Айвазян и ФИО3 вышли из квартиры и сказали, что будут ждать на улице. Он позвонил в милицию, т.к. обнаружил, что из шкафа пропал кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, две сберкнижки, водительское удостоверение, учетная карточка, техпаспорт на машину, сотовый телефон «...».Он прекрасно помнит, что украли именно 2 тысячи рублей. Впоследствии опознал Айвазян. Ему возвращены документы, и кошелек. Сотовый телефон, стоимостью ... рублей и деньги ему не возвращены. Ущерб для него значительный, поскольку пенсия ... рублей в то время, другого дохода нет, живет один, больше половины пенсии уходит на приобретение лекарств, затем он платит квартплату ... рублей, остальные деньги он тратит на одежду и продукты питания. Он просит взыскать ... рублей с Айвазян в его пользу.
Из показаний обвиняемого ФИО3 нал.д.257-259 т.1 (оглашенных по согласию сторон в процессе) установлено, что xx.xx.xxxx года он встретился в 12 часов с Айвазян, который согласился с его предложением совершить кражу, они вместе проехали до ..., Айвазян предложил ему пройти в сторону дома №xxx по ..., зашли в подъезд данного дома, Айвазян постучал в квартиру №xxx и сказал хозяину, что они из Кировского РОВД, Лапыпов открыл дверь и стал собираться, открыл дверцу шкафа, взял кошелек, где было много документов, он увидел, что в кошельке деньги. Когда Лапыпов положил Кошелек в шкаф он похитил сотовый телефон, а при выходе его и Айвазяна в подъезд он увидел у Айвазяна кошелек с деньгами в сумме ... рублей, деньги Айвазян забрал себе, а кошелек выбросил под лестницу на 1 этаже.
Помимо указанных доказательств, подтверждающих виновность Айвазян А.В. в совершении xx.xx.xxxx года преступления, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т. 1л.д. 149), согласно которому установлен факт обращения потерпевшего ФИО2 с заявлением по факту хищения сотового телефона, денег, документов.
Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Айвазян в совершении преступления в отношении ФИО2 в судебном заседании установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия Айвазян А.В. по преступлению, совершенному xx.xx.xxxx года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что xx.xx.xxxx года, в дневное время Айвазян А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу), вступили между собой в преступный сговор и, реализуя совместный преступный умысел, пришли к квартире №xxx дома №xxx по ..., в которой проживает ФИО2, незаконно проникли в указанную квартиру и похитили имущество ФИО2:
кожаный кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль «...», учетная карточка обучения водителя и две сберкнижки на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО2, стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей
Состав преступления оконченный, поскольку Айвазян А.В. и ФИО3 похищенное имущество обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Значительный ущерб установлен на основании статуса потерпевшего, являющегося пенсионером, уровня его дохода и необходимости приобретения им лекарственных средств и суд считает, что похищенная сумма безусловно является для потерпевшего значительным ущербом.
Суд считает правдивыми и достоверными показания ФИО2 в части хищения у него именно 2 тысяч денежных средств, т.к. данные показания последовательны в процессе всего следствия, а указание ФИО3 и Айвазян о хищении ... рублей недостоверными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего Лапыпва и суд считает необходимым взыскать данную сумму с Айвазян, равно как и сумму всего похищенного имущества.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Айвазян А.В. деяния, данные о его личности и смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Суд считает необходимым назначить наказание за каждое преступление виде лишения свободы, назначение иного наказания суд не считает возможным назначить. Исправление подсудимого Айвазян А.В. без изоляции от общества невозможно
Отягчающим ответственность Айвазян А.В. обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:, явка с повинной по эпизоду с потерпевшим Фаткуллиным, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба Фаткуллину.
Оснований для применения в отношении Айвазян А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит, равно как и для дополнительного наказания по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
Айвазян А.В. осужден xx.xx.xxxx года ... судом ... по п. «а» ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Айвазян А.В.
-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания,
-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Айвазян наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 69 ч.5 Ук РФ Айвазян А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от xx.xx.xxxx года назначить окончательно наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК особого режима
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Айвазян А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Айвазян в пользу ФИО2 3.000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: расходные ордера, протокол личного досмотра- хранить в материалах дела, удостоверение -уничтожить, сотовый телефон, портмоне, деньги ... рублей, женскую сумку считать переданными на ответственное хранение потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Айвазян А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, равно как и указать на наличие либо отсутствие участия адвоката в процессе.
Председательствующий:
...
...