обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №xxx

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово xx.xx.xxxx года

Судья ... Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Савинцева А.А.,

подсудимого Косова С.В.,

защитника Непонящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов №xxx ..., предоставившей удостоверение

№xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косова С.В., xx.xx.xxxx года,

уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего по ...

... без регистрации, зарегистрированного по ...

У С Т А Н О В И Л :

Косов С.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он xx.xx.xxxx года, находясь в квартире №xxx по ...

... умышленно, с целью пособничества ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил от ФИО4 3000 рублей, после чего в этот же день около 14 часов 20 минут, находясь в квартире №xxx по ...

..., в продолжение преступного умысла на пособничество

ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, купил у неустановленного следствием лица на переданные ему деньги для

ФИО4 наркотическое средство - героин, весом 2,438 граммов, являющийся крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Косова С.В. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Косова С.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает, что он вину полностью признал, ранее не судим, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, проживая в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время работает по найму.

Одновременно при назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что длительное время употреблял наркотики без назначения врача, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании с 2001 года.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 2,798 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., сданное по квитанции №xxx от xx.xx.xxxx года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: