Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-326-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«16» августа 2010 года г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А,

подсудимого Ащеулова В.В.,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Ивановой А.Б.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ащеулова В.В. , xx.xx.xxxx года рождения в ..., ..., ..., проживающего в ..., ... ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего,

2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ащеулов В.В. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, находясь ... дома по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил из шифоньера, находящегося в спальной комнате, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Ащеулов В.В. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО1 признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ащеулова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

Ащеулов В.В. исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным исковые требования удовлетворить, приняв признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

При назначении подсудимому Ащеулову В.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Ащеулов В.В. характеризуется по месту жительства как лицо, ...

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимым Ащеуловым В.В. вины, способствовавшее установлению истины по делу, а также раскаяние в содеянном.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в колонии-поселении.

В колонию-поселение Ащеулов В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ должен быть направлен под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ, в связи с тем, что до вынесения приговора содержится под стражей. Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Ащеулову В.В. судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ащеулова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №xxx ... ... от xx.xx.xxxx года года и ... суда ... от xx.xx.xxxx года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка №xxx ... от xx.xx.xxxx года и ... суда ... от xx.xx.xxxx года, и окончательно к отбытию Ащеулову В.В. назначить один год восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с xx.xx.xxxx года и с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Ащеулову В.В. - заключение под стражей – оставить без изменения.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Ащеулова В.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: