Дело № 1-285-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 23 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.,
подсудимого Пахомова С.В.,
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пахомова С.В., xx.xx.xxxx года рождения в ..., проживающего ... ранее судимого:
1. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением ... ... от xx.xx.xxxx года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством: действия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. « а, г», освобожден условно-досрочно xx.xx.xxxx года на 2 года 7 месяцев 10 дней на основании постановления ... от xx.xx.xxxx года,
2. xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 приговор от xx.xx.xxxx года - 2 года 9 месяцев лишения свободы.
3. xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx ... по ст. 115 ч. 1,119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от xx.xx.xxxx года 3 года лишения свободы, освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Пахомов С.В. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел во двор дома №xxx по ... к своей знакомой ФИО1 и попросил у нее, принадлежащий ей сотовый телефон, якобы позвонить, не намереваясь отдавать обратно. ФИО1, не подозревая о преступном умысле Пахомова, передала ему свой сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. Пахомов, не реагируя на слова ФИО1 вернуть ей телефон, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, положил похищенный телефон себе в карман. Обратив похищенный телефон в свою пользу, Пахомов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Пахомов С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, находясь в квартире №xxx по ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зная о том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, похитил электропечь «...», стоимостью ... рублей, 2 комплекта постельного белья, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму ... рублей и пуфик, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2 Обратив похищенное в свою пользу, Пахомов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Пахомов С.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества и тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пахомова С.В. суд квалифицирует по эпизоду от xx.xx.xxxx года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.
Исковые требования ФИО2 поддержал государственный обвинитель.
Пахомов С.В. исковые требования признал.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд невозможным принять признание иска ответчиком, так как оно противоречит закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлена виновность подсудимого Пахомова С.В. в хищении имущества ФИО2 на сумму ... рублей. Пуф стоимостью ... рублей был изъят, находится в камере хранения отдела милиции №xxx, в связи с чем исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в размере ... рублей.
Указанная сумма подлежит взысканию с Пахомова С.В. в пользу ФИО2
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Пахомова С.В., по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно, ...
Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие рецидива в действиях Пахомова С.В.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Пахомову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Установленные судом смягчающие обстоятельства, приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пахомова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ – один год,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год два месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пахомову С.В. назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику.
Меру пресечения Пахомову С.В. – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу меру отменить.
Взыскать с Пахомова С.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественное доказательство – пуф, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №xxx УВД г. Кемерово, передать ФИО2
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья: