Дело № 1-446-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 августа 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.
подсудимого Шукурова А.А.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шакурова А.А., xx.xx.xxxx года рождения,. .. проживающего в. ..,
судимого:
- xx.xx.xxxx года. .. судом. ..
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы,
ст.73 УК РФ, испытательный срок 1г.7мес.
Постановлением суда от xx.xx.xxxx года условное осуждение
отменено, водворен в места лишения свободы на 1г.6мес.
Освобожден xx.xx.xxxx года условно-досрочно на 4 мес. 9 дн.
по постановлению суда от xx.xx.xxxx года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шукурову А.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. xx.xx.xxxx года, Шукуров, находясь вместе с ФИО5 возле дома по адресу. .., по предложению Шукурова, вступили в преступный сговор на хищение из погреба, расположенного на территории указанного дома, картофеля, принадлежащего ФИО3. После чего ФИО5, действуя умышленно и согласованно с Шукуровым, группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в хранилище, в незапертый погреб, откуда совместно с Шукуровым тайно похитили картофель в количестве 12 ведер, стоимостью. .. рублей за ведро картошки, всего на общую сумму. .. рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Шукуров и ФИО5 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО3 значительный ущерб в размере. .. рублей.
2. xx.xx.xxxx года в утреннее время, Шукуров, находясь вместе с ФИО5 возле дома по адресу. .., по предложению ФИО5, вступили в преступный сговор, на хищение из гаража, расположенного на территории указанного дома, пластикового сайдинга, принадлежащего ФИО6 После чего Шукуров и ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в хранилище – в незапертый гараж, откуда тайно похитили упаковку пластикового сайдинга в количестве 15 штук, стоимостью. .. рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Шукуров и ФИО5 с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО6 значительный ущерб в размере. .. рублей.
3. xx.xx.xxxx года, Шукуров, находясь по адресу:. .., увидел автомобиль. .. государственный номер. .., из которого решил похитить автомагнитолу. После чего Шукуров с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля находится в доме, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного автомобиля автомагнитолу «...» стоимостью. .. руб., принадлежащую ФИО8 причинив значительный ущерб, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан знакомыми потерпевшего на месте преступления.
ФИО5 по данному уголовному делу осужден приговором. .. суда. .. от xx.xx.xxxx года
Подсудимый Шукуров заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО3, потерпевшие ФИО6.< p>
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шукурова по первому событию /xx.xx.xxxx года/ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Действия Шукурова по второму событию /xx.xx.xxxx года/ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шукурова по третьему событию /xx.xx.xxxx года./ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски не заявлены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Шукурова: совершившего преступления в период испытательного срока по другому приговору суда,. .., при нахождении в местах лишения свободы характеризующегося положительно /т.2л.д.51/, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает, что большая часть ущерба ФИО3 возмещена, похищенное у ФИО6 и ФИО8 имущество возвращено потерпевшим. Суд учитывает состояние здоровья Шукурова.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шукурова, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной по событию xx.xx.xxxx года
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Шукурову следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако исправление Шукурова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шакурова А.А. по первому событию /xx.xx.xxxx года/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по второму событию /xx.xx.xxxx года/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по третьему событию /xx.xx.xxxx года/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ /первое событие, xx.xx.xxxx года/ - один год шесть месяцев;
- по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ /второе событие, xx.xx.xxxx года/ - один год восемь месяцев;
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шукурову наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шукурову наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив, на Шукурова выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (УИИ №xxx,. ..);
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Шукурову – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий