Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-439-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 16 августа 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Гулевича А.В.

подсудимого Бутакова С.П.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца. .., проживающего в. ..,

судимого:

- xx.xx.xxxx года. .. судом. .. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.3мес. лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутакову С.П. предъявлено следующее обвинение.

xx.xx.xxxx года Бутаков, находясь в гостях у своей бабушки ФИО3 по адресу:. .., воспользовавшись тем, что она выщла из дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного дома комплект постельного белья, принадлежащий ФИО3, стоимостью. .. руб., после чего, обратив похищенное в свою пользу, Бутаков с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бутаков заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бутакова квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель изменил обвинение Бутакова в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба. В соответствии со ст.246 ч.5 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Соответственно, суд исключает из обвинения Бутакова указанный квалифицирующий признак, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Бутакова: работающего, по месту жительства характеризующегося посредственно,. ... Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии,. .., состояние здоровья подсудимого, то, что Бутаков указал место нахождения похищенного имущества, похищенное имущество возвращено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Бутакова на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Бутакову следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ нет.

Однако исправление Бутакова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Бутакова выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Бутакову – подписку о невыезде – не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий