Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-387-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 12 июля 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.

подсудимой Фостенко Ю.Ю.

защитника Непомнящих О.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фостенко Ю.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, проживающей в..., судимой:

- xx.xx.xxxx года. .. судом. .. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы,

ст.73 УК РФ, испытательный срок 1г.

- xx.xx.xxxx годаг.. .. судом. .. по ст.70 УК РФ по приговору от

xx.xx.xxxx года к 1г.7мес. лишения свободы, освобожденной xx.xx.xxxx года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фостенко Ю.Ю. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

1. xx.xx.xxxx года Фостенко, находясь у дома №xxx по. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, незаконно продала за. .. руб. ФИО6 наркотическое средство – героин, первоначальным весом 0,129 гр., упакованное в одном свертке фольгированной бумаги, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

2. xx.xx.xxxx года Фостенко, находясь у дома №xxx по. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, незаконно продала за. .. руб. ФИО7 наркотическое средство – героин, первоначальным весом 0,169 гр., упакованное в свертке фольгированной бумаги, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

3. Она же, Фостенко, xx.xx.xxxx года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, находясь у дома №xxx по. .., продала ФИО4, участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка», за. .. рублей наркотическое средство – героин, весом 0,106 гр., упакованный в одном свертке фольгированной бумаги, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, после чего ФИО4 добровольно выдала приобретенное у Фостенко наркотическое средство проводившим ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам милиции. Данное наркотическое средство было изъято. Фостенко не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО4 не имела намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

Подсудимая Фостенко заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фостенко по первому событию /xx.xx.xxxx года/

правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Фостенко по второму событию /xx.xx.xxxx года/ правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Фостенко по третьему событию /xx.xx.xxxx года/ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Фостенко:. .., по месту жительства характеризующейся посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Фостенко следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимой, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Фостенко по каждому событию наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими уголовными законами.

Срок лишения свободы следует исчислять с xx.xx.xxxx года а не с xx.xx.xxxx года как это указано в протоколе задержания, поскольку судом установлено, что Фостенко фактически находится под стражей по данному делу именно с xx.xx.xxxx года

По правилам ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ, рецидив в действиях Фостенко признается опасным, в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Фостенко должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фостенко Ю.Ю. по первому событию /xx.xx.xxxx года./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /xx.xx.xxxx года./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по третьему событию /xx.xx.xxxx года./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие xx.xx.xxxx года./, с применением ст.64 УК РФ – два года шесть месяцев;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие xx.xx.xxxx года/, с применением ст.64 УК РФ – два года семь месяцев;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - два года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фостенко наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фостенко – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Кемерово: изъятые по делу наркотические средства – уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий