Дело № 1-438-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 6 августа 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кемерово Беспалова О.А.
подсудимой Медведевой Н.В.
защитника Чеплеевой О.С., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведевой Н.В., xx.xx.xxxx года рождения,
уроженки. ..., проживающей в. .., судимой:
- xx.xx.xxxx года. .. судом. .. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2г.;
- xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx. .. по ст.73 УК РФ, испытательный срок 1г.
- Постановлением. .. суда. .. от xx.xx.xxxx года условное осуждение по приговорам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года отменено, наказание назначено по правилам ст.69 ч.ч.2,5 УК РФ, направлена в места лишения свободы сроком на 1г.6мес.;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медведевой Н.В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
xx.xx.xxxx года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Медведева, находясь около дома, расположенного по адресу :..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 150 руб. участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,069г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Медведева не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Медведева заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Медведевой правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Медведевой: совершившей преступление в период испытательных сроков по другим приговорам суда,. .., по месту жительства характеризующейся неудовлетворительно,. ..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, способствование установлению истины по делу, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Медведевой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.73,82 УК РФ нет.
Однако полное признание вины Медведевой, то, что Медведева объективно способствовала установлению истины по делу, раскаялась в содеянном, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Медведевой наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующего уголовного закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Медведеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. суда. .. от xx.xx.xxxx года и по приговору мирового судьи судебного участка №xxx. .. от xx.xx.xxxx года, и окончательно назначить Медведевой наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года
Меру пресечения Медведевой – заключение под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по КО: изъятое по делу наркотическое средство – уничтожить, денежные купюры, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий