Дело № 1-385-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 17 августа 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.
подсудимого Шибарева Ю.Н.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шибарева Ю.Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца. .., проживающего в. .., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шибареву Ю.Н. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
xx.xx.xxxx года, Шибарев и ФИО1, находясь возле дома по адресу. .., по предложению Шибарева, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совершили следующее: Шибарев, действуя согласованно с ФИО2, гвоздем отогнул штапики и выставил раму в окне вышеуказанного дома, после чего Шибарев и Горбатов через образовавшийся проем незаконно проникли в дом по адресу. .., откуда тайно похитили ДВД-плеер «...» стоимостью 1000 рублей, и ДВД-диски в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 1400 рублей. Однако Шибарев и Горбатов довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
ФИО1 по делу осужден приговором Кировского районного суда г.Кемерово от xx.xx.xxxx года
Подсудимый Шибарев заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая л.д.< p>
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шибарева правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: не судимого, работающего, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризующегося посредственно. Суд учитывает состояние здоровье Шибарева. Суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Шибареву следует назначить наказание в виде лишения свобод, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения правил ст.64 УК РФ нет.
Однако исправление Шибарева возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Шибареву дополнительного наказания в виде штрафа нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шибарева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Шибарева выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – УИИ №xxx по. ..;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Шибареву – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок лишения свободы Шибареву нахождение под стражей по данному делу в периоды с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года и с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий