обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-417-10.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.-прокурора Кировского района г. Кемерово подсудимой Вавиловой Е.Р.

защитника: Непомнящих О.А.- адвоката Коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре: Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Вавиловой Е.Р., родившейся xx.xx.xxxx года, проживающей по адресу: ..., №xxx, ранее судимой:

1) xx.xx.xxxx года ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена xx.xx.xxxx года условно-досрочно на основании определения Мариинского городского суда от xx.xx.xxxx года на 3 месяца 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавиловой Е.Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, Вавиловой Е.Р., находясь по адресу: ... с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла пылесос, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4 Вавиловой Е.Р., осознавая, что её действия по хищению пылесоса очевидны для ФИО4 и носят открытый характер, однако игнорируя данное обстоятельство, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Вавиловой Е.Р. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимая Вавиловой Е.Р. виновной себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Вавиловой Е.Р. и защитник Непомнящих поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение ФИО4 нал.д.41 в котором она не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Вавиловой Е.Р., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вавиловой Е.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Вавиловой Е.Р. деяния, данные о ее личности и смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Отягчающим ответственность Вавиловой Е.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Вавиловой Е.Р. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Вавиловой Е.Р. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: пылесос «№xxx» следует считать переданным потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вавиловой Е.Р.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вавиловой Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Вавиловой Е.Р. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (г. Кемерово ...).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Вавиловой Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: пылесос «№xxx» считать переданным потерпевшей ФИО4

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Вавиловой Е.Р. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: