Дело 1-445-10.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово xx.xx.xxxx года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:
председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш. прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого: Краснова М.И.
защитника: Ворониной Л.А. адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
потерпевшего ФИО2
при секретаре: Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Краснова М.И., родившегося xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания из ....
2) xx.xx.xxxx года по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
3) xx.xx.xxxx года по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор xx.xx.xxxx года общий срок 5 лет лишения свободы. На основании постановления xx.xx.xxxx года не отбытый срок сокращен, к отбытию 4 года 10 месяцев. Освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания из ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Краснова М.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, Краснова М.И., находясь вместе с ФИО2 в коридоре первого этажа дома ..., решил открыто похитить сотовый телефон у ФИО2
После чего, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Краснова М.И. подошел со спины к ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО2 головой об стену, отчего ФИО2 почувствовал физическую боль в области головы и упал на пол. Тогда Краснова М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, достал из кармана куртки, одетой на ФИО2 сотовый телефон «xx.xx.xxxx года», принадлежащий ФИО2, стоимостью 4750 рублей. ФИО2, пытаясь вернуть свой сотовый телефон, и оказать сопротивление, нанес один удар кулаком в область груди Краснова М.И., однако Краснова М.И., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногой в область головы ФИО2. После чего, Краснова М.И. достал из кармана брюк одетых на ФИО2, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО2.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Краснова М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей.
Подсудимый Краснова М.И. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Краснова М.И. и защитник Воронина поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» признал полностью, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия заявленного им ходатайства. Иск возместил полностью.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб возмещен, от иска отказывается и не желает реального лишения свободы Краснова М.И..
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Краснова М.И., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Краснова М.И.по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Краснова М.И. деяния, данные о его личности, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающим ответственность Краснова М.И. обстоятельством суд находит рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие заболевания-туберкулеза.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения в отношении Краснова М.И. ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Суд считает необходимым с учетом наличия явки с повинной, мнения потерпевшего и возмещение ущерба применит ст.73 УК РФ.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 суд прекращает ввиду отказа истца от иска.
Суд, считает необходимым вещественное доказательство копию гарантийного талона на сотовый телефон «xx.xx.xxxx года», хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Краснова М.И.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года ( без дополнительного наказания).
В соответствии со ст.73 Ук РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложить обязанности явки на регистрацию в УИИ по месту жительства, установить временной режим нахождения по месту жительства с 22 до 7 часов (за исключением времени работы).
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественное доказательство копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг С5212», хранить в материалах уголовного дела.
Прекратит производство по иску ФИО2
Меру пресечения Краснова М.И. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Краснова М.И. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: