Дело № 1-355-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 12 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Кемерово, Кемеровской области Журавлев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Болотниковой О.А.,
подсудимого Айвазяна А.В.,
защитника Баулиной А.А. - адвокатов Коллегии адвокатов Кемеровского района, Кемеровской области № 6, предоставившей удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx г. и ордер №xxx от xx.xx.xxxx г.,
при секретаре Филатовой Л.И.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО23,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Айвазяна А.В. , xx.xx.xxxx г.р.,
... судимого:
- xx.xx.xxxx г. по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;
- xx.xx.xxxx г. по ч. 2 п. «а,в» ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx г. по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx г. по ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx г. УДО на 9 месяцев 24 дня;
- xx.xx.xxxx г. по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 7 п. «в»
ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx г. по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2 п. «г»
ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx г. по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2 п. «в»
ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание не отбывшего, проживающего в по ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в»
ст. 161, ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Айвазян А.В. xx.xx.xxxx г., находясь в магазине «...» по ... и, увидев ранее незнакомого ему ФИО15, решил похитить у него денежные средства. После чего, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал за ФИО15 до четвертого подъезда дома №xxx по ... и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в подъезд вместе с ФИО15, где представившись сотрудником милиции, стал осматривать его карманы, затем, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для ФИО15, открыто похитил из его нагрудного кармана рубахи деньги в сумме 840 рублей, после чего, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г., находясь в магазине «...» по ... и, увидев ранее незнакомого ему ФИО6, решил похитить у него денежные средства. После чего, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, проследовал за ФИО6 до дома №xxx по ..., зашел вместе с ним в подъезд, где представился сотрудником милиции и, путем обмана, под предлогом опросить ФИО6, незаконно проник в его квартиру №xxx по ..., где дождавшись пока ФИО6 ушел на кухню и, за его преступными действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре принадлежащий ФИО6 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 4800 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживает ФИО18 и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ФИО18 за его преступными действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из шкафа, находящегося в комнате принадлежащие ФИО18 деньги в сумме 6000 рублей, после чего, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО18 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживает ФИО20 и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ФИО20 за его преступными действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с пола в комнате принадлежащие ей деньги в сумме 3000 рублей, после чего, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО20 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживает ФИО4 и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где попросил у ФИО4 воды, после чего, воспользовавшись тем, что она пошла на кухню, похитил пластиковую коробку, материальной ценности не представляющую с деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащими ФИО4 и направился у выходу из квартиры. В это время ФИО4 хотела его остановить, и он, сознавая, что его преступные действия замечены и носят открытый характер, очевидны для ФИО4, с места преступления скрылся, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживает ФИО1 и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, висевших на стуле в комнате, принадлежащий ФИО1 кошелек, стоимостью 300 рублей в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживает ФИО0 и, представившись последнему сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ФИО0 за его преступными действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана жилета, висевшего на стуле в комнате, принадлежащие ФИО0 деньги в сумме 1200 рублей, после чего, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживают ФИО8 и ФИО16 и, представившись ФИО8 сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО16 не наблюдают за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из трудовой книжки, которую ему передал ФИО16 принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 15000 рублей, после чего, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ...
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ..., в которой проживают ФИО5 и ФИО13 и, представившись ФИО5 сотрудником милиции, путем обмана, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО13 не наблюдают за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из ящика гарнитура, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 12120 рублей, после чего, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г., находясь возле дома №xxx по ... и, найдя в снегу ключи от квартиры умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел ко второму подъезду дома №xxx по ..., открыл найденными ключами дверь подъезда, поднялся на второй этаж и, путём подбора ключа, незаконно проник в квартиру №xxx, в которой проживает ФИО7, где воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО7 имущество: ноутбук «АСЕR» с мышью «GENIUS» и зарядным устройством, общей стоимостью 25000 рублей; наручные часы «РАRFOIS», стоимостью 1500 рублей; наручные часы «CALVIN KLEIN», стоимостью 4500 рублей; норковую шубу, стоимостью 74000 рублей; деньги в сумме 3000 рублей; игровую приставку «SONY PSP» с зарядным устройством, общей стоимостью 8500 рублей, всего на сумму 116500 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб, позднее похищенным имуществом распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру №xxx по ..., в которой проживают ФИО11 и ФИО10 и, представившись сотрудником милиции, введя последних в заблуждение, попросил у ФИО11 принадлежащие ей деньги в сумме 8500 рублей для того, чтобы переписать серии и номера купюр, не намериваясь их возвращать. ФИО11, заблуждаясь относительно его истинных намерений, передала ему свои деньги в сумме 8500 рублей. Затем, чтобы ФИО11 и ФИО10 не догадались о его преступных намерениях, Айвазян А.В., сказал им, что перепишет серии и номера купюр в подъезде, а затем вернет им деньги, после чего, удерживая деньги при себе и, обратив их в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб, позднее похищенными деньгами распорядился.
Он же, xx.xx.xxxx г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире №xxx по ...
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Айвазян А.В. вину полностью признал, подтвердил, что похитил деньги и вещи потерпевших ФИО15, ФИО6, ФИО18, ФИО20, ФИО4, ФИО1, ФИО0, ФИО8, ФИО19, ФИО5, ФИО7, ФИО11 и ФИО23, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, ФИО6 в судебном заседании пояснил, что xx.xx.xxxx г. днем, когда он заходил в подъезд своего дома, вместе с ним в подъезд зашел подсудимый, который представился сотрудником милиции и спросил у него, знает ли он что-либо о краже у соседей. Поверив ему, что он является сотрудником милиции, он открыл дверь своей квартиры и запусти его в квартиру, подсудимый показал какое-то удостоверение, затем осмотрел карманы его брюк и посмотрел его паспорт. После этого, ФИО6 снял пиджак, прошел на кухню, выложил продукты питания, которые принес с собой. Когда зашел в зал, подсудимого уже в квартире не было. Он решил убрать из кармана своего пиджака документы и деньги и, обнаружил, что из кармана пиджака пропали деньги в сумме 4800 рублей, он сразу же выбежал на улицу, но подсудимого уже не было, понял, что тот похитил у него деньги. Уточнил, что кражей ему причинен значительный ущерб.
ФИО5 пояснила, что xx.xx.xxxx г. она вместе с ФИО13 находилась дома, около 17 часов пришел ранее не знакомый ей парень, который представился сотрудником милиции и показал удостоверение. Зайдя в квартиру, парень спросил их, не слышали ли они про кражу в первом подъезде, они ответил, что нет и, тогда он спросил ее, где она хранит деньги. Она сказала, что хранит деньги на кухне и пошла за ними, парень пошел за ней, на кухне она открыла выдвижной ящик и достала деньги в сумме 12120 рублей, парень взял деньги, пересчитал их и положил их на клеенку на столе, затем попросил принести ее паспорт и паспорт ФИО13 Она пошла в зал, принесла ему паспорта, он посмотрел их и ушел. После его ухода она обнаружила, что под клеенкой на столе денег нет. Ущерб, причиненный ей для нее значительный, так как она и ФИО13 являются пенсионерами.
ФИО13 показания ФИО5 подтвердил.
ФИО7 пояснила, что накануне кражи ее дочь потеряла ключи от квартиры, а xx.xx.xxxx г. в вечернее время ее разбудила дочь и сказала, что из ее комнаты пропал ноутбук. После этого обнаружили, что из квартиры еще пропала ее шуба, двое часов, деньги и игровая приставка, всего на общую сумму 116500 рублей, чем ей причинен значительный ущерб. Уточнила, что следов проникновения в квартиру (взлома, повреждения) обнаружено не было.
ФИО3 пояснил, что в начале апреля 2010 года он вместе со своими знакомыми ФИО12 и Айвазяна А.В. находился возле дома
№xxx по ..., видел, как Айвазян А.В. нашел в снегу ключи от квартиры, после чего пошел в указанный дом. Когда он вернулся, то у него в руках были пакеты, что в них было, не знает. После этого, они приехали в общежитие, где Айвазян А.В. подарил его девушке часы. Позже, когда он узнал, что данные часы были похищены, он добровольно выдал их сотрудникам милиции.
ФИО23 пояснила, что xx.xx.xxxx г. днем к ней домой пришел подсудимый, который представился сотрудником милиции и зашел в квартиру. Затем он попросил предъявить ему паспорт и, сказал, что в ее подъезде у соседей совершена кража, после чего спросил, где она хранит свои деньги. Она достала из сумочки деньги, показала их подсудимому, после чего, положила их обратно в сумку, которую поставила на диван. Затем он попросил принести ему воды, когда она принесла ему воды, подсудимый стоял уже в коридоре, выпив воду, ушел. После его ухода, она обнаружила пропажу своей сумочки, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 27800 рублей и документы на ее имя. Через несколько дней к ней домой пришли парень и девушка и отдали ей ее документы, которые они нашли, когда гуляли с собакой. Кражей ей причинен значительный ущерб.
Подтверждается вина подсудимого и показаниями потерпевших ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО4, ФИО0, ФИО8, ФИО19, ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО21, ФИО16, ФИО5, ФИО14, ФИО2, ФИО12, ФИО10 и ФИО22, данными ими в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе которых они пояснили:
- ФИО15, что xx.xx.xxxx г. он возвращался домой, когда зашел в подъезд своего дома, вместе с ним зашел ранее не знакомый ему парень, который представился сотрудником милиции и задал ему вопрос о наличии у него колюще-режущих предметов и начал осматривать карманы его одежды, затем расстегнул надетую на нем шубу и вынул из нагрудного кармана его рубахи деньги в сумме 840 рублей, потом осмотрел другой карман рубахи и, выбежал из подъезда с деньгами, похитив их, после чего он вызвал сотрудников милиции (т.1л.д.26-27);
- ФИО18, что xx.xx.xxxx г. пришел ранее не знакомый ей парень, который предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции и, попросил у нее и ее сына паспорта для того, чтобы посмотреть их прописку, затем он спросил, где у них находятся деньги. Она достала из шкафа книжку, в которой хранила деньги в сумме 6000 рублей и показала ее парню, после чего парень положил книжку обратно в шкаф, при этом с полки шкафа выпали какие-то вещи и, она стала их собирать, что в этот момент делал парень, не видела. После этого парень ушел, а она решила посмотреть наличие денег в книжке и, открыв ее, обнаружила, пропажу денег в сумме 6000 рублей, ущерб для нее значительный (т.1л.д.110-111);
- ФИО17, что проживает со своей матерью - ФИО18 по событию от xx.xx.xxxx г. дал аналогичные показания, что и его мать (т.1л.д.139-140);
- ФИО9, что на прежней работе ему было выдано удостоверение стропальщика в корочках красного цвета. В начале февраля 2010 года он отдал данное удостоверение своему знакомому - Айвазяну А.В., а позже узнал, что при помощи данного удостоверения Айвазян А.В. представлялся пожилым людям сотрудником милиции и похищал деньги (т.1л.д.141-142);
- ФИО20, что xx.xx.xxxx г. к ней домой пришел ранее не знакомый ей мужчина, сказал, что из милиции, стал спрашивать, торгует ли она наркотиками и попросил документы. Она достала ежедневник, в котором находился паспорт и деньги, мужчина взял ежедневник и стал его листать. В этот момент из ежедневника выпали деньги в сумме 3000 рублей. Мужчина не обратил внимания на деньги и положил ежедневник на тумбочку и пошел в зал. Она на инвалидной коляске поехала за ним. Затем он пошел попить на кухню, после чего быстро ушел. После его ухода она обнаружила, что денег на полу нет. Преступлением ей причинен значительный ущерб (т.1л.д.178-179);
- ФИО4, что xx.xx.xxxx г. к ней домой пришел ранее не знакомый ей мужчина, который представился сотрудником милиции и, сказал, что ему необходимо опросить ее по факту кражи в соседнем подъезде. В квартире мужчина попросил показать ему документы. Она достала из шкафа паспорт и показала его, он осмотрел его и спросил, где она хранит деньги. Она сказала, что хранит их в пластиковой коробке вместе с лекарствами и показала коробку с деньгами в сумме 1000 рублей. Мужчина неожиданно схватил коробку и выбежал из квартиры. Когда она вышла в подъезд, его уже не было (т.1л.д.251-252);
- ФИО1, что xx.xx.xxxx г. к нему домой пришел ранее не знакомые ему парень, который сказал, что в соседнем подъезде совершена кража и, ему необходимо его опросить. Зайдя в квартиру, парень спросил у него документы и, спросил, где он хранит деньги. Он передал парню паспорт и сообщил, что деньги находятся в кармане брюк, висящих на стуле в комнате. После этого, парень подошел к стулу, достал из кармана брюк его кошелек, открыл его, просмотрел и положил его обратно в карман брюк, затем парень ушел. После его ухода, он обнаружил, что кошелька стоимостью 300 рублей в котором было 1200 рублей, на месте нет, понял, что парень их похитил, поэтому вызвал милицию (т.1л.д.215-216);
- ФИО21, что проживает со своим мужем - ФИО1 xx.xx.xxxx г. придя домой, узнала от мужа, что во время ее отсутствия к ним домой приходил парень, который представился сотрудником милиции, посмотрел документы мужа, осмотрел его кошелек и ушел. После его ухода, муж обнаружил пропажу кошелька, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, после этого, муж вызвал милицию (т.1л.д.232-233);
- ФИО0, что xx.xx.xxxx г. к нему домой пришел ранее не знакомый ему парень, который предъявил удостоверение и, зайдя в квартиру, стал осматривать карманы его жилета, висящего на стуле, при этом говорил, что обокрали соседей. Подумав, что парень ищет его документы, он спросил его, что тот ищет, так как документов в жилете не было. После этого, парень пошел к выходу, ничего не сказав. Когда парень ушел, он обнаружил, что из левого кармана его жилета пропали деньги в сумме 1200 рублей. Кражу обнаружил только после ухода парня, как тот похитил его деньги, не видел (т.2л.д.12-13);
- ФИО8, что xx.xx.xxxx г. она вместе с мужем - ФИО16 находилась дома, в это время пришел парень и, представившись сотрудником милиции, прошел в квартиру, он спрашивал, где она хранит деньги. Муж достал трудовую книжку, в которой лежали 15000 рублей и передал ее парню, который взяв книжку, сказал, чтобы она принесла ему воды. Когда она зашла на кухню, то увидела, как парень быстро прошел к входной двери и ушел. Она вернулась в зал и спросила мужа, вернул ли парень книжку, муж посмотрел в книжку и обнаружил пропажу денег, кражей ей причинен значительный ущерб (т.2л.д.33-34);
- ФИО16 давал аналогичные показания, что и ФИО8 (т.2л.д.42-43);
- ФИО19, что xx.xx.xxxx г. к ней домой пришел парень, который сказал, что он из милиции. В процессе разговора раскрыл ее кошелек, проверил содержимое и попросил у нее воды. Она принесла ему воды, он попил и ушел. После его ухода, она обнаружила пропажу кошелька в котором было 3000 рублей, ущерб, причиненный ей преступлением для нее является значительным (т.2л.д.62-65);
- ФИО5, что xx.xx.xxxx г. она вечером гуляла на улице с ФИО14, вернувшись домой, обнаружила, что потеряла ключи от квартиры, дверь ей открыла ее мать. Когда она зашла в комнату, то обнаружила пропажу ноутбука и часов, сразу же рассказала об этом матери, которая осмотрев квартиру, также обнаружила пропажу шубы, денег в сумме 3000 рублей и игровой приставки (т.2л.д.125-126);
- ФИО14 дал аналогичные показания, показаниям ФИО5 (т.2л.д.127-128);
- ФИО12, что xx.xx.xxxx г. он вместе со своими знакомыми ФИО3 и Айвазяна А.В. находился возле дома №xxx по ..., видел, как Айвазян нашел в снегу ключи от квартиры и пошел подъезд указанного дома. Когда Айвазян вернулся, в руках у него были пакеты. После этого, они приехали в общежитие, где он увидел, что в пакетах находятся ноутбук, норковая шуба, часы и игровая приставка. Позже приобрел у Айвазяна игровую приставку, но когда узнал, что она была похищена, добровольно выдал ее сотрудникам милиции (т.2л.д.144-145);
- ФИО2, что xx.xx.xxxx г. в ночное время к нему в ломбард по ... пришел ранее не знакомый ему мужчина, который заложил ноутбук «АСЕR» с мышью «GENIUS» и зарядным устройством (т.2л.д.131-132);
- ФИО11, что xx.xx.xxxx г. к ней домой пришел ранее не знакомый парень, который представился сотрудником милиции и попросил показать ему пенсию. Когда она достала деньги, парень попросил передать их ему, она передала ему деньги в сумме 8500 рублей, он их пересчитал и сказал, что в подъезде перепишет серии и номера купюр и вернет ей деньги, после чего он вышел из квартиры, когда она вышла в за ним, его уже не было, пояснила, что он ее обманул и похитил ее деньги, чем причинил ей значительный ущерб (т.2л.д.173-175);
- ФИО10, что xx.xx.xxxx г. он проснулся и увидел ранее не знакомого ему парня, который, как он понял, был сотрудником милиции. Парень спросил у него и у его матери документы, они показали ему паспорта, после этого он снова лег спать, что было после, не знает. Позже мать рассказала ему, что тот парень похитил у нее деньги в сумме 8500 рублей (т.2л.д.190-191);
- ФИО22, что xx.xx.xxxx г. она вместе со своей дочерью - ФИО23 находилась дома, когда пришел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции. Мужчина спрашивал про кражу у их соседей, посмотрел ее паспорт и паспорт ее дочери. После того, как мужчина ушел, ФИО23 обнаружила пропажу сумки, в которой были ее деньги и документы (т.2л.д.237-238).
Подтверждается вина подсудимого и протоколами опознания, из которых следует, что подсудимый был опознан ФИО17, ФИО8 и ФИО19, как лицо, представляющееся им работником милиции и похитившее денежные средства из их квартир (т.1л.д.139-140, т.2л.д.66-68,237-239).
Из протоколов места происшествия (т.1л.д.105-106,248-249, т.2л.д.84-86,204-208), заключений дактилоскопической экспертизы (т.1л.д.122-128,261-265, т.2л.д.95-96,229-234), следует, что из квартир потерпевших были изъяты и перекопированы на дактилоскопические пленки следы пальцев рук, которые в квартирах ФИО18, ФИО4, ФИО24 и ФИО11 были оставлены подсудимым.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и протоколом выемки
(т.1л.д.155), протоколом осмотра (т.1л.д.156), из которых следует, что у Айвазяна А.В. было изъято служебное удостоверение стропальщика №xxx на имя ФИО9 от xx.xx.xxxx г.
Согласно протоколов выемки (т.2л.д.134-135,147,149-150), протоколами осмотра предметов (т.2л.д.136-137,151), расписок (т.2л.д.140,153), следует, что у ФИО2 был изъят ноутбук «АСЕR» с мышью «GENIUS» и зарядным устройством, у ФИО3 - часы «CALVIN KLEIN» и «РАRFOIS», а у ФИО12 - игровая приставка «SONY PSP» с зарядным устройством, которые ФИО7 опознала, как похищенные из ее квартиры.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать:
- по событию от xx.xx.xxxx г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по событию от xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г. (в отношении ФИО1), xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г. (в отношении ФИО8), xx.xx.xxxx г. (в отношении ФИО19), xx.xx.xxxx г.
(в отношении ФИО5), xx.xx.xxxx г. (в отношении ФИО7) и xx.xx.xxxx г. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по каждому событию) и по событиям от xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г. и по каждому событию от xx.xx.xxxx г. и xx.xx.xxxx г. дополнительно по признаку причинения значительного ущерба гражданину;
- по событию от xx.xx.xxxx г. (в отношении ФИО4) по ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по событию от xx.xx.xxxx г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
О значительном ущербе свидетельствует сумма похищенного и материальное положение потерпевших - пенсионеров.
Умысел на хищение у подсудимого возникал до начала его проникновения в квартиры потерпевших.
По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба потерпевшими: ФИО15 - 840 рублей, ФИО6 - 4800 рублей, ФИО18 - 6000 рублей, ФИО20 - 3000 рублей, ФИО4 - 1000 рублей,
ФИО1 - 1500 рублей, ФИО0 - 1200 рублей,
ФИО8 - 15000 рублей, ФИО19 - 3000 рублей,
ФИО5 - 12120 рублей, ФИО7 - 39500 рублей,
ФИО11 - 8500 рублей, ФИО23 - 27800 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) иски признал.
Суд считает возможным принять признание исков ответчиком, та как они не противоречат закону и существенно не нарушают прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Айвазяна А.В. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает, что он вину полностью признал, написал яки с повинной в органы милиции по большинству событий преступлений, чем способствовал их раскрытию и изъятию части похищенного, что он молод, в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете в специализированных органах не состоит.
В то же время, при назначении наказания, суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его отрицательную характеристику с места жительства.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, по делу не установлено.
Общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания.
При назначении наказания по ч. 2 п. «в» ст. 161 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Айвазяна А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 161, ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2
ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:
- по ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ (событие от xx.xx.xxxx г. в отношении ФИО4) - 2 года 4 месяца;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 4 месяца;
- ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г.) - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г.) - 2 года 10 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г.) - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г. в отношении ФИО1) - 2 года 4 месяца;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г.) - 2 года 4 месяца;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г. в отношении ФИО8) - 2 года 10 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г. в отношении ФИО19) - 2 года 9 месяцев;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г. в отношении ФИО5) - 3 года;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г. в отношении ФИО7) - 3 года 3 месяца;
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx г.) - 3 года 3 месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по ... от xx.xx.xxxx г., по совокупности преступлений назначать наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет лишения свободы к отбытию в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному (по настоящему уголовному делу), подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок исчислять с xx.xx.xxxx г..
Зачесть в отбытый срок время заключения осужденного под стражей с xx.xx.xxxx г..
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу: ФИО15 - восемьсот сорок рублей, ФИО6 - четыре тысячи восемьсот рублей, ФИО18 - шесть тысяч рублей, ФИО20 - три тысячи рублей, ФИО4 - тысячу рублей, ФИО1 - тысячу пятьсот рублей, ФИО0 - тысячу двести рублей, ФИО8 - пятнадцать тысяч рублей, ФИО19 - три тысячи рублей, ФИО5 - двенадцать тысяч сто двадцать рублей, ФИО7 - тридцать девять тысяч пятьсот рублей, ФИО11 - восемь тысяч пятьсот рублей, ФИО23 - двадцать семь тысяч восемьсот рублей.
Вещественное доказательство - удостоверение стропальщика на имя ФИО9, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ... (...) -передать последнему, а при отказе от получения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: