Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-471-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 8 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Скалозубова Р.Ю.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скалозубова Р.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно xx.xx.xxxx года на 1 год 7 месяцев 24 дня на основании постановления ... суда ... от xx.xx.xxxx года, наказание отбывшего,

2. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

3. xx.xx.xxxx года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ приговор от xx.xx.xxxx года – 2 года 9 месяцев лишения свободы,

4. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от xx.xx.xxxx года – 3 года лишения свободы, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Скалозубов Р.Ю. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, находясь около дома №xxx по ул. ..., действуя с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО1 цепочку из золота 585 пробы тонкого классического плетения массой не более 3 г, стоимостью ... рублей, на которой также находился крестик из золота 585 пробы в виде изображения «Иисуса», массой не более 3 г, стоимостью ... рублей. После чего, Скалозубов Р.Ю., понимая, что его действия по хищению чужого имущества носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, игнорируя данное обстоятельство, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый согласился, полностью признав вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скалозубова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, ее исковые требования поддержаны государственным обвинителем.

Скалозубов Р.Ю. исковые требования признал.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с подсудимого в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, молод.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности выше приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное за совершение данного преступления необходимо частично сложить с наказание, назначенным приговором ... суда ... от xx.xx.xxxx года по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скалозубова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное наказание частично сложить с наказанием, не отбытым по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года, и по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Скалозубову Р.Ю. к отбытию три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.

Скалозубова Р.Ю. взять под стражу в зале суда.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать со Скалозубова Р.Ю. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: