Дело № 1-473-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 14 сентября 2010 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Макушенко Н.М.
защитника Островского Я.А., предоставившего удостоверение №xxx и ордер №xxx,
подсудимой Мещеряковой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мещеряковой И.В. xx.xx.xxxx года рождения, ..., проживающей ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Мещерякова И.В. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, находясь по адресу ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватила деньги из руки ФИО1, в сумме ... рублей, затем для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, завела с силой руку ФИО1. за спину причинив ей физическую боль. Потерпевшая, испугавшись дальнейшего физического насилия со стороны Мещеряковой, не стала сопротивляться.
С похищенными деньгами Мещерякова И.В., с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.
Подсудимая Мещерякова И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела против особо порядка не возражала л.д. 51-52).
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мещеряковой И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимой Мещеряковой И.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: Мещерякова И.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно ....
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, ...
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, принятии мер к возмещению ущерба, ..., совокупность данных о личности, суд расценивает как исключительные обстоятельства, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.
Учитывая сведения о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Мещеряковой И.В. наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мещерякову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: