Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-413-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 9 августа 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Дюковой И.А.

подсудимой Русских И.С.

защитника Замысловой Р.М., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русских И.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки. .., проживающей. ..

судимой:

- xx.xx.xxxx года. .. судом. .. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 2г.

лишения свободы, ст.82 УК РФ, освобождена условно-досрочно

xx.xx.xxxx годаг. на 9 мес. 23 дн. По постановлению суда от xx.xx.xxxx

года, - xx.xx.xxxx годаг.. .. судом. .. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, ст.70

УК РФ по приговору от xx.xx.xxxx годаг., к 8 мес. лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русских И.С. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

xx.xx.xxxx года, Русских И.С., находясь в квартире №xxx по. .., воспользовавшись тем, что ее знакомые ФИО1 и ФИО2 отсутствуют дома, и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО1 телевизор «...» стоимостью. .. руб. Обратив похищенное в свою пользу, Русских И.С. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму. .. руб., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Русских И.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русских И.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму. .. руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного телевизора. Подсудимая иск признала. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Русских И.С.: совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения по другому приговору суда, работающей, по месту отбывания наказания характеризующейся положительно л.д.Русских.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Русских И.С. на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Русских И.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64,68 ч.3,73,82 УК РФ нет.

Однако срок лишения свободы не должен быть чрезмерно длительным.

Оснований для назначения Русских И.С. дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русских И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Русских И.С. по приговору. .. суда. .. от xx.xx.xxxx года, и окончательно назначить Русских И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года

Меру пресечения Русских И.С. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Русских И.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба. .. руб.. ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий