Дело № 1-419-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 30 августа 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Макушенко Н.М.
подсудимого Богданова И.Ю.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богданова И.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца. ..
проживающего. .., судимого:
- xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx. ... .. по ст.73 УК РФ, испытательный срок 1г.6 мес., постановлением суда от xx.xx.xxxx года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1г.6мес., освобожден по отбытии срока xx.xx.xxxx года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданову И.Ю. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
xx.xx.xxxx года, Богданов, находясь в квартире №xxx по. .., воспользовавшись тем, что. .., ФИО1, не было дома, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО1 ЖК телевизор «...» стоимостью. .. руб. Обратив похищенное в свою пользу, Богданов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму. .. руб., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Богданов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богданова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Богданова: судимого,. .., по месту жительства характеризующегося посредственно. Суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Богданову следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако исправление Богданова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богданова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Богданова выполнение следующих обязанностей:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Богданову И.Ю. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.
Зачесть Богданову И.Ю. в срок лишения свободы нахождение под стражей по данному делу в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий