обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-457-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово xx.xx.xxxx года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Сизева А.В.

защитника Небогатова И.В.-адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г.Кемерово, представившего удостоверение №xxx ордер №xxx

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сизева А.В., родившегося xx.xx.xxxx года, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сизева А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:

xx.xx.xxxx года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Сизева А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 1800 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство – героин, массой 0,444 г., которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем, Сизева А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сизева А.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сизева А.В. и его защитник Небогатов поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болтникова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Сизева А.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сизева А.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Сизева А.В. деяния, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Сизева А.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания и положительные данные о личности, указанные в характеристиках, совершение преступления впервые, занятие трудом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Сизева А.В. преступления и считает, что наказание необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит, равно как и оснований для применения ст. 73 УК РФ, 82 УК РФ, т.к. данное применение приведет к отсутствию соблюдения принципа социальной справедливости.

Суд признает исключительным обстоятельством у Сизева А.В. состояние его здоровья, в связи с чем, считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сизева А.В. и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин, массой 0,439 гр. уничтожить; 3 билета Банка России, достоинством 500 рублей с сериями и номерами №xxx, 3 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx, мобильный телефон xx.xx.xxxx года с Sim-картой с абонентским №xxx, вернуть законному владельцу. Немедленно информировать органы опеки и попечительства Территориального управления Кировского района г.Кемерово о принятии мер по устройству ребенка Сизева А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сизева А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года

Меру пресечения Сизева А.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ... до вступления приговора суда в законную силу.

Немедленно информировать органы опеки и попечительства Территориального управления Кировского района г.Кемерово о принятии мер по устройству ребенка Сизева А.В.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин, массой 0,439 гр. уничтожить; 3 билета Банка России, достоинством 500 рублей с сериями и номерами №xxx, 3 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №xxx, мобильный телефон xx.xx.xxxx года с Sim-картой с абонентским №xxx, вернуть законному владельцу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сизева А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: