Дело № 1-478-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 13 сентября 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.
подсудимого Васильева В.С.
защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева В.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца. .., проживающего. ..
судимого:
- xx.xx.xxxx года. .. судом по ст. 105 ч.1 УК к 5г. лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года условно- досрочно по постановлению суда от xx.xx.xxxx года на 1г.7мес.4дн.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильеву В.С. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. xx.xx.xxxx года Васильев, действуя умышленно, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, находясь у дома №xxx по ул. xx.xx.xxxx года продал ФИО1, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», за. .. рублей, наркотическое средство – героин, общим весом 0,391 грамм, упакованный в два свертка полиэтилена, оборот которого в России запрещен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». После чего ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Васильева наркотическое средство проводившим ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам милиции. Данное наркотическое средство было изъято. Васильев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как проходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
2. xx.xx.xxxx года, Васильев, в дневное время, умышленно, по адресу проживания в. .., в целях личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство – героин, общим весом 4,323 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», упакованное в семи свертках полиэтилена, которое в ходе обыска по вышеуказанному адресу xx.xx.xxxx года было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Васильев заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильева по первому событию / покушение на сбыт наркотика/ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Васильева по второму событию /хранение наркотика/ правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Васильева: работающего, имеющего молодой возраст, характеризующегося посредственно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Васильеву следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.
Однако полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Васильеву по каждому событию наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими уголовными законами.
Оснований для назначения Васильеву дополнительных наказаний суд не находит.
Срок лишения свободы Васильеву следует исчислять с xx.xx.xxxx года, а не с xx.xx.xxxx года, как это указано в протоколе задержания, поскольку в суде установлено, что Васильев фактически находится под стражей по данному делу именно с xx.xx.xxxx года
По правилам ст.18 ч.2 УК РФ, рецидив в действиях Васильева признается опасным, в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Васильеву должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева В.С. по первому событию / покушение на сбыт наркотика/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /хранение наркотика/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - три года, без дополнительного наказания;
- по ст. 64 УК РФ, - два года шесть месяцев, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 3 УВД по г.Кемерово: изъятые по делу наркотические средства, электронные весы – уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий