Дело № 1-476-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 8 сентября 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Макушенко Н.М.
подсудимой Алексеевой Л.А.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеевой Л.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки. .. проживающей в. ..,
не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеевой Л.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
xx.xx.xxxx года, Алексеева, находясь во дворе дома №xxx по. .., зная, что у ранее незнакомой ФИО1 есть денежные средства, решила их похитить. После чего Алексеева с целью тайного хищения чужого имущества пришла домой к ФИО1 и под предлогом того, что является соседкой с верхнего этажа, что она якобы затопила квартиру ФИО1, незаконно проникла в квартиру №xxx дома №xxx по. ... ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Алексеевой, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, чтобы посмотреть протечку. В это время Алексеева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме. .. руб. из хозяйственной сумки ФИО1, находящейся в комнате на кровати. Обратив похищенное в свою пользу, Алексеева с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме. .. руб., распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Алексеева заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алексеевой правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Алексеевой: не судимой, работающей, характеризующейся удовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по делу,. ..
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Алексеевой следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения правил ст.64 УК РФ нет.
Однако исправление Алексеевой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Алексеевой дополнительных наказаний суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексееву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Алексееву выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- в течение первого года испытательного срока периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Алексеевой – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий