Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-459-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 26 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Дюковой И.А.

защитника Сухальковой И.В., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

подсудимой Сапегиной Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапегиной Е.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сапегина Е.С. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, находясь по ..., продала за ... рублей участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство героин, весом 0,207 г.

После чего ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Сапегиной Е.С. наркотическое средство, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сотрудникам милиции. Данное наркотическое средство было изъято.

Сапегина Е.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимая согласилась, полностью признав вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимой поддержали, суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сапегиной Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Сапегиной Е.С.

Подсудимая работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно по месту своего жительства л.д. 90).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В полной мере учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Сапегиной Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, которые суд расценивает в совокупности, как исключительные, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с правилами ст.64 УК РФ на срок ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к выводу о несостоятельности доводов защиты о возможности назначения наказания с применением ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сапегину Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сапегиной Е.С. исчислять с xx.xx.xxxx года, зачесть в срок наказания время содержание под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Сапегиной Е.С. - на заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – героин, весом 0,197 г – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: