Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-486-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 года г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Меркульева И.А.,

защитника Чеплеевой О.С., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркульева И.А., xx.xx.xxxx года рождения ..., проживающего ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от xx.xx.xxxx года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, срок наказания исчислять с момента задержания, задержан xx.xx.xxxx года, наказание не отбывшего,

2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Меркульев И.А. обвиняется в том, что xx.xx.xxxx года, проходя мимо дома по ..., увидев открытое окно в квартире №xxx, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунув руку через решетку окна, незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил принадлежащие ФИО1 футболку мужскую стоимостью ... рублей, спортивную кофту, стоимостью ... рублей, в кармане которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1: паспорт, медицинские справки 4 шт., миграционная карта, а также спортивную сумку, стоимостью ... рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Меркульев И.А. виновным себя в тайном хищении имущества признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 54-55).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меркульева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении подсудимому Меркульеву И.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Меркульев И.А. характеризуется по месту жительства положительно ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркульева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года, и окончательно к отбытию Меркульеву И.А. назначить два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Зачесть в срок наказание, наказание отбытое по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года, с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Меркульеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

... суда ... от xx.xx.xxxx года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: