Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ



Дело № 1-422-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 9 августа 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Гулевича А.В.

подсудимого Федяева Ф.С.

защитника Писаревой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федяева Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федяев Ф.С. и лицо, в отношении которого приговор по данному делу не вступил в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении пивной точки ИП «...», расположенной по адресу: <адрес>, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к продавцу ФИО1 и, умышленно отвлекая, попросили налить пива. Когда ФИО1 повернулась, чтобы взять емкость для пива, соучастник Федяева, с целью реализации преступного умысла, схватил цепочку, висевшую на шее ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал тянуть на себя, причиняя физическую боль последней, от чего потерпевшая повернулась к ним лицом, в это время Федяев, согласно достигнутой предварительной договоренности, с целью удержания потерпевшей и осуществления единого преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно с соучастником, схватил ФИО1 за правую руку, причиняя физическую боль последней. После чего, Федяев и указанный соучастник, из корыстных побуждений, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

1. Цепь из золота длиной 30 см., весом 15 грамм, стоимостью. .. рублей;

2. Браслет из золота, весом 10 грамм, стоимостью. .. рублей,

всего на общую сумму. .. рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Федяев и указанный соучастник с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным в личных целях.

Соучастник преступления осужден по делу приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу.

Подсудимый Федяев Ф.С. виновным себя в совершении грабежа признал полностью и от дачи показаний отказался.

В период предварительного следствия /т.3 л.д.л.д.134-136, 142-144/ Федяев показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и ФИО2 купили пиво в пивточке на <адрес>, распили пиво в сквере. Пришли в пивточку еще за пивом. Так как денег не оказалось, Федяев оставил в залог продавщице свой телефон, перед этим позвонил ФИО3, чтобы тот привез деньги. ФИО3 не приезжал. Федяев забрал телефон у продавщицы и стал звонить ФИО3. Продавец стала требовать телефон обратно, говоря, что они ее обманывают, началась перебранка. ФИО2 сказал Федяеву, чтобы он держал продавца за руку. С какой целью, не говорил, но Федяев догадался, что ФИО2 что-то задумал. Федяев схватил женщину-продавца за запястье правой руки, на которой находился браслет и стал удерживать ее. Женщина пыталась вырвать руку. В это время ФИО2 сорвал с шеи женщины золотую цепочку. Когда Федяев удерживал продавца за руку, браслет расстегнулся и упал на барную стойку. Федяев подобрал браслет. После этого вышли из пивточки, Федяев передал браслет ФИО2. Золотые изделия они с ФИО2 решили продать и продали золото мужчине у торгового центра. Деньги потратили.

О содеянном Федяев сообщил в явке с повинной /т.3 л.д.122/.

В суде Федяев показал, что подтверждает ранее данные показания.

Виновность подсудимого Федяева Ф.С., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевшая ФИО1 показала, что работает продавцом в пивточке по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в пивную зашли ФИО2 и Федяев, кто-то из них заказал пиво. Она стала отворачиваться от прилавка, чтобы взять емкость для пива. В это время ФИО2 одной рукой схватил ее за левую руку, а Федяев схватился рукой за правую. Свободной рукой ФИО2 схватил ее за золотую цепочку, висевшую на шее, с силой потянул, было больно. Федяев пытался снять браслет, браслет сломался и упал. ФИО2 в это время сорвал цепочку, Федяев подобрал браслет и оба убежали;

- свидетель ФИО4 показала, что работает управляющей по пивточкам. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и сообщила, что в пивточке двое парней сорвали с нее цепочку и браслет. ФИО4 приехала в пивточку, ФИО1 рассказала, что в пивточку пришли двое парней, сорвали с нее золото и убежали;

- данные протокола осмотра места происшествия /т.3 л.д.л.д.99-100/, соответствуют обстоятельствам, установленным судом.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Федяева в совершении действий, характер и способ которых указаны в описательной части приговора, доказана в полном объеме.

Действия Федяева квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку Федяев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, учитывая способ действий и характер примененного насилия.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер действий Федяева и соучастника: Федяев схватил потерпевшую за руку по предложению соучастника, одновременно с соучастником, оба предприняли совместные, явно согласованные насильственные действия для завладения имуществом потерпевшей, практически одновременно завладели имуществом потерпевшей и скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму. .. руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый Федяев выплатил потерпевшей в возмещение ущерба. .. руб. В остальной части иска взыскание ущерба произведено с лица, приговор в отношении которого по данному делу не вступил в законную силу.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого: не судимого, работающего, имеющего молодой возраст, по месту жительства соседями и в период нахождения в следственном изоляторе характеризующегося положительно, участковым инспектором характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья Федяева.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федяева, суд учитывает признание вины, явку с повинной,. .. частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федяева, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Федяеву следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако те обстоятельства, что Федяев явился с повинной, тем самым способствовав раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Федяеву наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, установленного соответствующим уголовным законом.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду также сделать вывод о том, что исправление Федяева возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Федяеву дополнительного наказания в виде штрафа нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федяева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Федяева выполнение следующих обязанностей:

- в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Федяеву – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Зачесть в срок лишения свободы Федяеву нахождение под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий