Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-368-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 6 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Макушенко Н.М.,

подсудимой Макрушиной Е.С.,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макрушиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей <адрес> ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Макрушина Е.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не наблюдает, похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Кроме того, органами предварительного следствия Макрушина Е.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не наблюдает, похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимая Макрушина Е.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимой Макрушиной Е.С. суд квалифицирует как по событиям ДД.ММ.ГГГГ, так и по событиям ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д. 72), ФИО1 в судебное заседание не явился.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд считает необходимым исковые требования ФИО1 оставить без рассмотрения.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Макрушиной Е.С.: подсудимый ранее не судима.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Макрушиной Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макрушину Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) – восемь месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) – десять месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Макрушиной Е.С. назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десть) месяцев, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования ФИО1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: