Дело № 1-456-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово 27 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.
подсудимого Тарасенко Г.А.
защитника Непомнящих О.А., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасенко Г.А., родившегося xx.xx.xxxx года ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасенко Г.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. xx.xx.xxxx года, Тарасенко Г.А., находясь дома ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с ФИО1, xx.xx.xxxx годар. В ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, заведомо зная и осознавая, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии, то есть лишена возможности оказать Тарасенко Г.А. эффективное сопротивление, так как является инвалидом второй группы и по своему физическому состоянию не может противостоять его противоправным действиям, нанес ФИО1 один удар рукой в лицо, отчего ФИО1 испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на пол. Тогда Тарасенко Г.А., в продолжение своего задуманного преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью средней тяжести, стал наносить ФИО1 удары руками по разным частям тела: по голове, в область груди, по рукам, нанес не менее 5 ударов, отчего ФИО1 испытала резкую физическую боль.
Преступными действиями Тарасенко Г.А. потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №xxx от xx.xx.xxxx года были причинены: перелом 7 правого ребра по средней подмышечной линии, что подтверждается данными рентгенографического исследования от xx.xx.xxxx года; кровоподтеки обоих предплечий, в области молочных желез, лица, что подтверждается данными осмотра в травм пункте МУЗ ГКБ №xxx от xx.xx.xxxx года.
Перелом 7 правого ребра по средней подмышечной линии образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, в срок, не более трех недель до проведения рентгенологического исследования xx.xx.xxxx года, расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель). Кровоподтеки обоих предплечий, в области молочных желез, лица образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
2. xx.xx.xxxx года Тарасенко Г.А., находясь дома ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с ФИО1, xx.xx.xxxx года в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения побоев, умышленно нанес ФИО1 множественные удары кулаком по голове и рукам, нанес не менее 3-х ударов кулаком по голове и не более 10 ударов кулаком по рукам, так как ФИО1 закрывала голову руками, от ударов ФИО1 испытала физическую боль.
Преступными действиями Тарасенко Г.А. потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №xxx от xx.xx.xxxx года были причинены: множественные кровоподтеки тела, в окружности обоих глаз, что подтверждается данными осмотра бригады скорой помощи от xx.xx.xxxx года.
Данные телесные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Срок обнаруженных телесных повреждений – не более трех недель до проведения осмотра бригадой скорой помощи – xx.xx.xxxx года
3. xx.xx.xxxx года, Тарасенко Г.А., находясь дома ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с ФИО1, xx.xx.xxxx года в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к ФИО1, лежащей на кровати и высказав слова угрозы убийством, умышленно нанес ФИО1 множественные удары кулаком по голове и рукам, нанес не менее 3-х ударов кулаком по голове и не более 10 ударов кулаком по рукам, так как ФИО1 закрывала голову руками, от ударов ФИО1 испытала физическую боль, угрозу убийством восприняла реально, так как Тарасенко Г.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, наносил удары по жизненно важному органу – голове.
Преступными действиями Тарасенко Г.А. потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №xxx от xx.xx.xxxx года были причинены: множественные кровоподтеки тела, в окружности обоих глаз, что подтверждается данными осмотра бригады скорой помощи от xx.xx.xxxx года. Данные телесные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Срок обнаруженных телесных повреждений – не более трех недель до проведения осмотра бригадой скорой помощи – xx.xx.xxxx года.
Подсудимый Тарасенко Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарасенко Г.А. по первому событию / xx.xx.xxxx года/ правильно квалифицированы по п. «в». ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Действия Тарасенко Г.А. по второму событию /xx.xx.xxxx года., побои/ правильно квалифицированы по ст. 115 УК РФ.
Действия Тарасенко Г.А. по третьему событию /xx.xx.xxxx года, угроза/ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Тарасенко Г.А.: не судимого, пенсионера, характеризующегося посредственно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает просьбу потерпевшей не лишать Тарасенко Г.А. свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Тарасенко Г.А. по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы, по ст.116 ч.1 УК РФ следует назначить наказание в виде исправительных работ. Менее строгий вид наказания по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако исправление Тарасенко Г.А. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасенко Г.А. по первому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, по второму событию /xx.xx.xxxx года., побои/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ /событие xx.xx.xxxx года./ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
по ст.116 ч.1 УК РФ /событие xx.xx.xxxx года., побои/ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца, с удержанием в доход государства 10% заработной платы;
по ст.119 ч.1 УК РФ /событие xx.xx.xxxx года., угроза/ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тарасенко наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев, возложив на Тарасенко выполнение следующих обязанностей:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (...);
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику;
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
...
Меру пресечения Тарасенко не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий