Обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело № 1-487-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 16 сентября 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Пискунова А.В.

защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение №xxx и ордер №xxx,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пискунова А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца. ..,

судимого:

- xx.xx.xxxx года. .. судом. .. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытии срока;

- xx.xx.xxxx года. .. судом. .. по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден по отбытии срока xx.xx.xxxx года

- xx.xx.xxxx года мировым судьей судебного участка №xxx. .. по ст.73 УК РФ, испытательный срок 1г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискунову А.В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

1. xx.xx.xxxx года Пискунов, находясь в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., увидел на стене домика, расположенного на участке №xxx, куртку, принадлежащую ФИО4, и решил похитить из кармана данной куртки что-нибудь ценное. После чего Пискунов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в огороде и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию участка №xxx, расположенного на территории с/о «...», и тайно похитил из кармана куртки, висящей на домике, имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- сотовый телефон «...», стоимостью. .. рублей

- пенсионное удостоверение на имя ФИО4, материальной ценности не представляющее

- денежные средства в сумме. .. рублей, всего на общую сумму. .. рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму. .. рублей.

2. xx.xx.xxxx года Пискунов, находясь в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., увидел, что ставни на окнах дома, расположенного на садовом участке №xxx, закрыты, решил тайно похитить что-нибудь ценное из вышеуказанного дома. После чего, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Пискунов подошел к веранде вышеуказанного дома и из окна веранды выставил стекло, после чего через выставленное окно незаконно проник в жилище – в дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- электрическая пила «...», стоимость.. .. рублей,

- телевизор «...», стоимостью. .. рублей

- покрывало, материальной ценности не представляющее. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб в размере. .. рублей.

3. xx.xx.xxxx года. Пискунов, находясь в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., увидел, что ранее ему не знакомая ФИО5 находится на территории садового участка №xxx, а на входной двери вышеуказанного домика висит незапертый навесной замок, и решил проникнуть в помещение домика и похитить что-нибудь ценное. После чего, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Пискунов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с входной двери вышеуказанного домика незапертый навесной замок с петли и незаконно проник в помещение – садовый домик, расположенный на садовом участке №xxx. .., откуда из сумки ФИО5 тайно похитил деньги в сумме. .. рублей и сотовый телефон «...» стоимостью. .. рублей, принадлежащие ФИО5. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере. .. рублей.

4. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., и проходя мимо садового участка №xxx увидел, что ранее ему не знакомая ФИО10 находится в огороде, а на входной двери домика садового участка №xxx висит незапертый навесной замок, решил проникнуть в помещение домика и похитить что-нибудь ценное. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пискунов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию данного садового участка, подошел к входной двери, снял навесной замок с петли входной двери, положив его на землю, и незаконно проник в помещение домика, расположенного на садовом участке №xxx. .., откуда из сумки ФИО10 тайно похитил деньги в сумме. .. рублей, принадлежащие ФИО10. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб в размере. .. рублей.

5. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., и проходя мимо садового участка №xxx, увидел, что ранее ему не знакомая ФИО6 находится в огороде, а входная дверь домика садового участка №xxx открыта настежь, решил проникнуть в домик и похитить что-нибудь ценное. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пискунова А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию данного садового участка, подошел к входной двери и незаконно проник в жилище – дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда из сумки ФИО6 тайно похитил деньги в сумме. .. рублей и сотовый телефон «...», стоимостью. .. рублей, принадлежащие ФИО6. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере. .. рублей.

6. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., решил тайно похитить что-нибудь ценное из дома №xxx, расположенного в вышеуказанном обществе. После чего, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Пискунов незаконно проник в жилище – в дом, расположенный на садовом участке №xxx. .., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сотовый телефон «...» стоимостью. .. рублей и деньги в сумме. .. рублей, всего на сумму. .. рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере. .. рублей.

7. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., и проходя мимо садового участка №xxx, увидел, что ранее нему не знакомая ФИО11 находится в огороде, а входная дверь дома садового участка №xxx открыта, решил проникнуть в дом и похитить что-нибудь ценное. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пискунов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию данного садового участка, подошел к входной двери и незаконно проник в жилище – в дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда со стола похитил сотовый телефон «...», стоимостью. .. рублей, принадлежащий ФИО11. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб в размере. .. рублей.

8. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., и проходя мимо садового участка №xxx увидел, что ранее ему не знакомые ФИО3 и ФИО2 находятся в огороде, а входная дверь дома садового участка №xxx открыта, решил проникнуть в дом и похитить что-нибудь ценное. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пискунов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию данного садового участка, подошел к входной двери и незаконно проник в жилище – в дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда похитил сумку, стоимостью. .. рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находилось имущество ФИО3, а именно:

- кошелек из кожи черного цвета, стоимостью. .. рублей,

- ключи, материальной ценности не представляющие,

- деньги в сумме. .. рублей, на общую сумму. .. рублей.

А также похитил сумку, стоимостью. .. рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находилось имущество ФИО2, а именно:

- кошелек из кожи красного цвета, стоимостью. .. рублей,

- золотая серьга с голубым топазом, весом 1,5 гр., стоимостью. .. рублей,

- 1 флэш-карта от фотоаппарата, стоимостью. .. рублей,

- 1 флэш-карта от фотоаппарата, стоимостью. .. рублей,

- деньги в сумме. .. рублей,

- паспорт на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий,

- сберегательная книжка на имя ФИО2, материальной ценности не представляющая,

- документ на садовый участок на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий,

- 6 шт. ключей, материальной ценности не представляющие.

Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере. .. рублей и ФИО2 значительный ущерб в размере. .. рублей

9. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., и проходя мимо садового участка №xxx увидел, что ранее ему не знакомая ФИО7 находится в огороде, а входная дверь домика садового участка №xxx открыта, решил проникнуть в помещение домика и похитить что-нибудь ценное. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пискунов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию данного садового участка, подошел к входной двери и незаконно проник в помещение домика, расположенного на садовом участке №xxx. .., откуда из полиэтиленового пакета похитил сотовый телефон «...», стоимостью. .. рублей, деньги в размере. .. рублей, принадлежащие ФИО7. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в размере. .. рублей.

10. xx.xx.xxxx года Пискунов находился в садовом обществе «...», расположенном по трассе. .. по адресу. .., и проходя мимо садового участка №xxx, увидел, что на гвозде домика висят два сотовых телефона, решил их похитить. После чего Пискунов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится в огороде и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию садового участка №xxx и тайно похитил с гвоздя, прибитого на стене домика вышеуказанного участка, сотовый телефон «...» стоимостью. .. рублей, сотовый телефон «...», стоимостью. .. рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью. .. рублей, а также в чехле данного телефона находились деньги в размере. .. рублей, принадлежащие ФИО8. Обратив похищенное в свою пользу, Пискунов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Подсудимый Пискунов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также потерпевшие ФИО11, ФИО9

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пискунова правильно квалифицированы:

- по первому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по третьему событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по четвертому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по пятому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по шестому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по седьмому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по восьмому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по девятому событию /xx.xx.xxxx года/ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По девятому событию /кража у ФИО7/ государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на кражу кошелька стоимостью. .. руб., поскольку потерпевшая обнаружила кошелек. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным им основаниям и исключает указание на кражу кошелька стоимостью. .. руб. из обвинения.

- по десятому событию /xx.xx.xxxx года./ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими заявлены гражданские иски в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества: ФИО4 на сумму. .. руб., ФИО9 на сумму. .. руб., ФИО5 на сумму. .. руб., ФИО10 на сумму. .. руб., ФИО6 на сумму. .. руб., ФИО1 на сумму. .. руб., ФИО11 на сумму. .. руб., ФИО2 на сумму. .. руб., ФИО3 на сумму. .. руб., ФИО8 на сумму. .. руб. Подсудимый иски признал. В силу ст.250 ч.2 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО7 иск не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Пискунова, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, явки с повинной по 2,4,8,9 событиям, то, что Пискунов указывал место нахождения похищенного, ФИО7 возвращен похищенный телефон.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Пискунову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ нет.

Оснований для назначения Пискунову дополнительных наказаний суд не находит.

По правилам ст.18 ч.2 УК РФ в действиях Пискунова по отношению к вновь совершенным тяжким преступлениям признается опасный рецидив, в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Пискунову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пискунова А.В. по первому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по второму событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по третьему событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по четвертому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по пятому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по шестому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по седьмому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по восьмому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по девятому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по десятому событию /xx.xx.xxxx года./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /первое событие, xx.xx.xxxx года./ - один год шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /второе событие, xx.xx.xxxx года./ - два года, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /третье событие, xx.xx.xxxx года./ - один год шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ /четвертое событие, xx.xx.xxxx года./ - один год два месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /пятое событие,xx.xx.xxxx года./ - два года два месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /шестое событие, xx.xx.xxxx года./ - два года два месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /седьмое событие, xx.xx.xxxx года./ - два года два месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /восьмое событие, xx.xx.xxxx года./ - два года, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ /девятое событие, xx.xx.xxxx года./ - один год два месяца, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /десятое событие, xx.xx.xxxx года./ - один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пискунову наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с xx.xx.xxxx года

Меру пресечения Пискунову – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №xxx. .. от xx.xx.xxxx года в отношении Пискунова исполнять самостоятельно и одновременно.

Гражданские иски ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Пискунова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО11 –. .. руб.. .., ФИО1 –. .. руб.. .., ФИО2 –. .. руб.. .., ФИО3. .. руб.. .., ФИО4 –. .. руб.. .., ФИО9 –. .. руб.. .., ФИО5 –. .. руб.. .., ФИО10 –. .., ФИО6 –. .. руб.. .., ФИО8 –. .. руб.. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий