Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-506-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«05» октября 2010 года г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой Архиереевой Т.М. ,

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архиереевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1.. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишение свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Архиереева Т.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила с тумбочки вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Архиереева Т.М. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимая Архиереева Т.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д. 70-71).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Архиереевой Т.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Архиереевой Т.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Архиереевой Т.М., характеризующейся по месту жительства отрицательно, ...

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архиерееву Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Архиереевой Т.М. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Архиереевой Т.М. к отбытию назначить три года лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Архиереевой в колонию поселение.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: