Дело № 1-398-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «09» сентября 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш. прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Спиридонова А.А.
защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx
потерпевшей ФИО1
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова А.А., родившегося xx.xx.xxxx года в ... проживающего по адресу: ... ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спиридонов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что:
xx.xx.xxxx года, Спиридонов А.А., находясь в около подъезда ... в непосредственной близости от потерпевшей ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО1 золотую цепь ... пробы, массой ... грамма, стоимостью ... рублей и золотой крест ... пробы стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Спиридонова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Спиридонов А.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.А. и защитник Воронина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Иск признает полностью.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На гражданском иске настаивала в полном объеме.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Спиридонова А.А., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Спиридонова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Спиридоновым А.А. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих ответственность Спиридонова А.А. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
Наличие явки с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, молодой возраст.
Суд с учетом положения ст.74 ч.5 Ук РФ считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания и требованиям данной нормы права.
Оснований для применения в отношении Спиридонова А.А. ст. ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не находит.
Спиридонов А.А. осужден xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек на золотой крест, хранящийся у потерпевшей, следует считать переданным потерпевшей ФИО1
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере ... рублей, удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Спиридонова А.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Спиридонову А.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года
В соответствии с ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года и наказания, назначенного по данному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.75.1 ч.2 УИК РФ осужденный следует в колонию самостоятельно.
На основании ст.75.1 ч.1 УИК РФ обязать территориальный орган УИИ не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Спиридонову А.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Обязать осужденного Спиридонова А.А. явиться в течении 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу в ГУФСИН России по ... по адресу :... для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
На основании ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение и зачесть в срок наказания время следования в колонию поселение из расчета 1 дня следования -1 дню отбытия наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Спиридонову А.А. изменить на подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать со Спиридонова А.А. в пользу ФИО1 ... рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек на золотой крест, считать переданным потерпевшей ФИО1
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Спиридонов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: