Дело № 1-444-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «17» августа 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Вахрушева В.В.
защитника Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов №xxx ..., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx
потерпевшей ФИО1
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Вахрушева В.В., родившегося xx.xx.xxxx года ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания из УН-1612/33 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахрушев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он xx.xx.xxxx года, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, осознавая, что его действия носят открытый характер, в осуществление своего задуманного преступного умысла, открыто похитил, вырвав у ФИО1 с шеи сумочку, из которой похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 проигнорировав требования ФИО1 о возврате денег, с похищенными деньгами Вахрушев В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу. Преступными действиями Вахрушева В.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
На стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Вахрушев В.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, принял меры к возмещению ущерба и передал денежные средства в сумме ... рублей потерпевшей ФИО1 и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Болотникова О.А. и адвокат Воронина не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Вахрушева В.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Вахрушева В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Вахрушевым В.В. деяния, данные о его личности, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающим ответственность Вахрушева В.В. обстоятельством суд находит рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ..., возмещение ущерба, положительные данные о личности.
Суд считает возможным назначить наказание Вахрушеву В.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Вахрушева В.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вахрушева В.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вахрушеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1год
Возложить на Вахрушева В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (...).
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вахрушев В.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:Судья: