Дело № 1-431-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «18» августа 2010 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Дюковой И.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого Кровякова А.В.
защитника Замысловой Р.М.Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов №xxx ..., представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кровякова А.В., родившегося xx.xx.xxxx года ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года условно-досрочно на основании постановления ... городского суда от 17.09.... на 6 месяцев 15 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кровяков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, Кровяков А.В., находясь у квартиры №xxx по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, попросил у ФИО1 сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, чтобы послушать музыку. Когда ФИО1 передал сотовый телефон Кровякову А.В., то последний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, положив сотовый телефон в карман своих шорт, и осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, и носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, а также законные требования ФИО1 о возврате сотового телефона, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Кровякова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Кровяков А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, полностью признав иск.
Защитник Замыслова поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение и иск, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дюкова не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО1 нал.д.46, где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Кровякова А.В., соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кровякова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кровяковым А.В. деяния, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания. Суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком к назначенному наказанию.
Отягчающих ответственность Кровякова А.В. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ...
Оснований для применения в отношении Кровякова А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего Трапезникова А.В. суд оставляет ввиду его неявки без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его удовлетворение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кровякова А.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кровякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Кровякова А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (...).
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, признав право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кровяков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: