Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-442-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «16» августа 2010 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Дюковой И.А.-помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Черемычкина А.В.

защитника Замысловой Р.М.- адвоката коллегии адвокатов №xxx Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №xxx и ордер №xxx

потерпевшей ФИО1

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Черемычкина А.В., родившегося xx.xx.xxxx года ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx года общий срок 3 года 7 месяцев. Освобожден xx.xx.xxxx года условно-досрочно на основании постановления ... городского суда от xx.xx.xxxx года на 1 год 8 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемычкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года, Черемычкин А.В., в ходе распития спиртного с ФИО1 по адресу: ..., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила свою сумку на столе без присмотра, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

Обратив похищенное имущество ФИО1 в свою пользу, Черемычкин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб, в сумме ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Черемычкин А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черемычкин А.В. и защитник Замыслова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Дюкова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считает необходимым исключить из обвинительного заключения признак хищение из сумки, т.к. он не вменен на стадии предварительного следствия.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, от гражданского иска в размере ... рублей отказывается.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Черемычкина А.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черемычкина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Черемычкиным А.В. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Черемычкина А.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ... полное возмещение ущерба.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание Черемычкину А.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Черемычкина А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: кредитный договор, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, считать переданными потерпевшей ФИО1, копии кредитного договора, гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон, договор №xxx хранить в материалах уголовного дела.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 прекратить ввиду ее отказа от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черемычкина А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Черемычкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Черемычкина А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (...).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года

Меру пресечения Черемычкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кредитный договор, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, считать переданными потерпевшей ФИО1, копии кредитного договора, гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон, договор №xxx хранить в материалах уголовного дела.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черемычкин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: