Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п.«г» ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-382-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово, Кемеровской области Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Дюковой И.А.,

подсудимой Чибатаревой Л.М.,

защитника Непомнящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области, предоставившей удостоверение №xxx от xx.xx.xxxx года и ордер №xxx от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чибатаревой Л.М., xx.xx.xxxx года,

... ранее судимой:

- xx.xx.xxxx года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3

ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от xx.xx.xxxx года приговор изменен, постановлено считать ее осужденной по

ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденной xx.xx.xxxx года УДО на 2 года 22 дня;

- xx.xx.xxxx года (с учетом определения от

xx.xx.xxxx года) по ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 п. «б» ст. 228-1, ч. 2 п. «а» ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - ч. 2

п. «б» ст. 228-1, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшей, проживающей по ... без регистрации, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч. 3

п. «г» ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чибатарева Л.М. xx.xx.xxxx года, находясь по ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, хранила в диване наркотическое средство - героин, №xxx, что является особо крупным размером, которое в этот же день было изъято в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем, Чибатарева Л.М. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Она же, xx.xx.xxxx года, находясь в автомобиле ... около дома №xxx по ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина, №xxx, что является особо крупным размером, группой лиц по предварительному сговору со ФИО4, не имея специального разрешения, незаконно передала ФИО4 для последующего сбыта наркотическое средство - героин, №xxx, что является особо крупным размером.

xx.xx.xxxx года ФИО4, находясь около дома №xxx по ..., умышленно, реализуя совместный с Чибатаревой Л.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не имея специального разрешения, хранила в надетом на ней бюстгальтере наркотическое средство - героин, №xxx, что составляет особо крупный размер. Наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО4, произведенного сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем Чибатарева Л.М. и ФИО4 не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала частично и пояснила, что xx.xx.xxxx года действительно передала ФИО4 по предварительной договоренности с ней героин, весом приблизительно №xxx для сбыта ею, знает, что последнюю задержали работники милиции и героин изъяли. Сбытом наркотиков занялась, так как не работала, нужны были деньги для содержания несовершеннолетних внучек, которых она воспитывает. Подтвердила, что xx.xx.xxxx года в ее квартире был произведен обыск и обнаружен героин, №xxx, проживающая с ней ее сестра Антонина, сразу заявила, что этот героин принадлежит ей, а в последующем в ходе следствия ее оговорила, пояснив, что обнаруженный героин хранила я, что не соответствует действительности, так как о том, что в квартире сестра хранит наркотики, не знала.

ФИО5 подтвердила в судебном заседании, что изъятые в квартире подсудимой xx.xx.xxxx года наркотики принадлежат ей. Чибатарева Л.М. о героине ничего не знала. В ходе следствия она подсудимую оговорила под влиянием оперативных работников, обещавших ее отпустить и не брать под стражу, в случае дачи показаний против сестры - подсудимой. Уточнила, что указания продать героин ФИО7 перед обыском в квартире подсудимой, последняя ей не давала.

ФИО6 пояснил, что неоднократно покупал у подсудимой героин для личного употребления, договоренности с ней о сбыте героина не было, в ходе следствия подсудимую оговорил.

К показаниям ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании суд относится критически, ими руководит желание смягчить вину подсудимой. Приговором Кировского районного суда г. Кемерово от xx.xx.xxxx года Чибатарева Л.М. признана виновной в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере - героина ФИО17 xx.xx.xxxx года, в незаконном сбыте наркотического средства - героина по предварительному сговору в группе с ФИО6 и ФИО18 xx.xx.xxxx года, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина по предварительному сговору в группе с ФИО6 и ФИО19 xx.xx.xxxx года, в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина по предварительному сговору в группе с ФИО5 xx.xx.xxxx года, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героина в крупном размере xx.xx.xxxx года. Приговор вступил в законную силу xx.xx.xxxx года.

Версии ФИО5 и ФИО6, выдвинутые в судебном заседании, опровергаются их показаниями в ходе следствия, которые были исследованы в судебном заседании путем их оглашения.

Суд считает, что в ходе следствия они говорили правду, их показания объективно подтверждались иными собранными по делу доказательствами.

Так вина подсудимой по событию от xx.xx.xxxx года подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 в ходе следствия, когда она пояснила, что с xx.xx.xxxx года она вместе с дочерью стала проживать в ... у Чибатаревой Л.М. Ночью с xx.xx.xxxx года, она вместе с дочерью спала на диване в зале в квартире Чибатаревой Л.М., xx.xx.xxxx года услышала, как кто-то позвонил на сотовый телефон Чибатаревой Л.М., а через некоторое время та попросила ее, чтобы она встала с дивана. Затем Чибатарева Л.М., не включая свет, что-то взяла под диваном и, попросила ее пройти в кухню, где развязала полиэтиленовый пакет и достала из него полиэтиленовый пакет-майку с порошкообразным веществом бежевого цвета. После этого, Чибатарева Л.М. насыпала на электронные весы героин, отделила часть героина, достала полиэтиленовый отрезок, насыпала в него героин и завязала его узлом, затем снова упаковала свертки с героином в полиэтиленовый пакет, после чего упаковала в полиэтиленовый отрезок героин, который остался на весах, завязала его узлом и, положив его на стол, вышла из кухни. Она слышала, как Чибатаревой Л.М. снова кто-то позвонил, после чего Чибатарева Л.М. позвала ее и сказала, чтобы она взяла лежащий на столе сверток полиэтилена и вынесла его женщине, которая должна была скоро прийти, у женщины она должна была забрать 5000 рублей. Через некоторое время к дому подошла ранее не знакомая ей женщина, которая передала ей деньги, а она отдала ей сверток с героином. Когда она деньги за героин отдавала Чибатаревой Л.М., та дала ей носовой платок и попросила ее туда их положить, что она и сделала, после чего платок с деньгами передала Чибатаревой Л.М. После этого, Чибатарева Л.М. положила полиэтиленовый сверток с героином обратно в ящик дивана, а деньги - на пол под подушку, где спали ФИО20 и ФИО21. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и произвели в квартире обыск, что было изъято в ходе обыска, она не видела (т.1л.д.181-182,185-186).

ФИО6 пояснил, что с Чибатаревой Л.М. познакомился в xx.xx.xxxx года она представилась ему Ритой, предложила ему заняться сбытом героина, на что он согласился, так Чибатарева Л.М. передавала ему для реализации двенадцать свертков полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Десять свертков с героином он должен был продать по цене 500 рублей за каждый и после того, как реализует их, отдать ей деньги в сумме 5000 рублей, а два свертка с героином он забирал в качестве вознаграждения за услуги. После того, как он реализовывал партию героина, он звонил Чибатаревой Л.М., она назначала ему время и место встречи, где он передавал ей деньги от продажи предыдущей партии героина, а она передавала ему двенадцать свертков полиэтилена с героином (т.3л.д.217-218, т.4л.д.28-30,34-35,129-130, т.6л.д.41-42).

В судебном заседании, как и на предварительном следствии (т.6л.д.41) ФИО6 пояснил, что Рита - это Чибатарева Л.М.

При производстве опознания ФИО6 опознал подсудимую, как женщину по имени Рита, которая предоставляла ему героин для реализации (т.4л.д.133-134).

ФИО4 пояснила, что при встрече с подсудимой сказала ей, что хотела бы продавать героин, та согласилась и стала давать ей его для реализации. Как правило продавала №xxx героина и деньги от продажи отдавала подсудимой, а один грамм оставляла себе по договоренности с подсудимой.

Подтверждается вина подсудимой и доказательствами, полученными в результате оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, проведенной xx.xx.xxxx года, осмотренными следователем и признанными по делу вещественными доказательствами.

Так из протокола досмотра ФИО7, участвующей в ОРД в качестве покупателя перед проведение ОРМ, следует, что xx.xx.xxxx года произведен личный досмотр ФИО7, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено.

ФИО7 имела при себе сотовый телефон с абонентским номером

№xxx (т.1л.д.117).

Согласно протокола осмотра, пометки денежных средств и их передачи

xx.xx.xxxx года произведен осмотр и пометка специальным химическим веществом шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей и два билета Банка России достоинством 1000 рублей, которые были вручены ФИО7 для использования в ОРМ, также сим-карта с номером

№xxx (т.1л.д.118-121).

Из протокола досмотра ФИО7 после проведения ОРМ следует, что xx.xx.xxxx года ФИО7 добровольно выдала сверток полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и сим-карту с номером №xxx

(т.1л.д.122).

Вещество, изъятое у ФИО7 заключением химической экспертизы признано наркотическим средством - героином, весом №xxx (т.1л.д.205-207).

Зафиксированы соединения ФИО7 и Чибатаревой Л.М., договаривающихся о встрече (т.1л.д.171-174, т.6л.д.93-94).

Подтверждается вина подсудимой и показаниями свидетелей

ФИО10, ФИО9, ФИО8, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, в ходе которого они пояснили:

- ФИО10, что xx.xx.xxxx года она вместе с ФИО9 принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятой. В их присутствии была досмотрена ФИО7, у которой ничего обнаружено не было, затем ей был вручен сотовый телефон и деньги в сумме 5000 рублей. xx.xx.xxxx года ФИО7 позвонила женщине по имени ФИО23 и договорилась с ней о покупке героина. Далее, xx.xx.xxxx года, сотрудники наркоконтроля, она, вторая понятая и ФИО7 на служебном автомобиле подъехали к дому №xxx по ..., где ФИО7 еще раз позвонила по сотовому телефону ФИО24. После этого, ФИО7 вышла из автомобиля и зашла в одну из квартир в доме. Через некоторое время она вернулась в автомобиль и сообщила, что купила в квартире №xxx по ... героин. Далее в указанной квартире был произведен обыск, в ходе которого в квартире находились женщина по имени ФИО25, ее сестра, дети и мужчина и, были обнаружены и изъяты весы и денежные купюры, номера и сери которых были сверены с ксерокопией денежных средств и полностью совпали, кроме того, лазерным лучом были осмотрены руки ФИО26 и ее сестры, на руках последней были видны следы светящегося вещества (т.1л.д.159-160, т.2л.д.273-274);

- ФИО9 давала аналогичные показания, что и ФИО11 (т.1л.д.161-162, т.2л.д.272-273).

- ФИО8, что работала у Чибатаревой Л.М. по хозяйству, та взамен давала ей наркотики для личного употребления, в ночь xx.xx.xxxx года находилась у ФИО27 дома, слышала, как ФИО28 кто-то позвонил на сотовый телефон, после этого ФИО29 разбудила ФИО30, они зашли на кухню, при этом из кухни доносились звуки шуршания полиэтиленовых пакетов, затем ФИО31 вышла на веранду, а через некоторое время зашла в дом, вскоре пришли сотрудники милиции, которое произвели в квартире обыск, что было изъято при обыске, не видела, в доме ФИО32 героин никогда не видела и не догадывалась, что в ее квартире был тайник, где она хранила наркотики, после обыска узнала от ФИО33, что та по указанию ФИО34 продала этой ночью героин, а деньги от его продажи отдала ФИО35, которая отдала деньги детям, а они спрятали их под матрас на полу в зале л.д.150-151).

- Оненко, показания ФИО8 подтвердила (т.2л.д.99-100).

В ходе предварительного следствия ФИО36 и ФИО37 пояснили, что ФИО12 неоднократно звонила Чибатаревой Л.М. и, договаривалась с последней о приобретении наркотических средств (т.1л.д.32-33,34-35,36-37, т.2л.д.183-184,185-186,187-188).

- Нагорных, что неоднократно приобретал у Чибатаревой Л.М. героин для личного потребления, связываясь заранее с ней по телефону (т.6л.д.124).

Из протокола обыска следует, что в квартире №xxx по ..., xx.xx.xxxx года были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia-2760» с абонентским номером №xxx, сотовый телефон «Samsung», электронные весы «Роскеt Scale», два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами: №xxx и два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая с сериями и номерами: №xxx (т.1л.д.76-77,141-144).

Согласно заключению эксперта (т.2л.д.194-195), вещество, изъятое в ходе обыска xx.xx.xxxx года в квартире №xxx по ...

... является наркотическим средством - героином, №xxx.

На весах, изъятых в ходе обыска, обнаружены следовые количества наркотического средства - героина (т.1л.д.232-235).

Указанные протоколы, а так же протоколы осмотра изъятых наркотических веществ и денежных купюр в ходе предварительного следствия осмотрены следователем и признаны по делу вещественными доказательствами.

Показания ФИО6, ФИО5 в ходе следствия согласуются с показаниями ФИО4, не противоречивы, суд находит их достоверными, они согласуются с другими, собранными по делу. Изменение в дальнейшем этих показаний ФИО6 и ФИО5 вызвано желанием смягчить вину подсудимой. При этом суд учитывает, что ФИО5 является сестрой подсудимой, а Денинскин сам в настоящее время осужден за незаконный оборот наркотиков в группе с подсудимой.

Доказательства, полученные в результате ОРМ, проведенного за несколько минут до обыска, также свидетельствует о том, что изъятые при обыске наркотические средства, Чибатарева Л.М. хранила с целью сбыта. Свидетели ФИО10 и ФИО9 прямо указывали, что ФИО7 договаривалась о продаже героина с женщиной по имени ФИО38 (т.1л.д.159-162, т.2л.д.272-274).

Обнаружение в жилище Чибатаревой Л.М. большого количества наркотического средства с учетом изложенных доказательств с достоверностью свидетельствует о том, что она хранила наркотическое средство с целью последующего сбыта, то есть приготовила наркотическое средство к сбыту. Преступление не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля.

По событию от xx.xx.xxxx года вина подсудимой, кроме ее личного признания подтверждается следующими доказательствами.

ФИО4 пояснила, что нуждалась в деньгах, знала, что Чибатарева торгует наркотиками, предложила ей свои услуги по их продаже, та согласилась на следующих условиях: Чибатарева дает ей героин, №xxx она продает, за них отдает ей 5000 рублей, а остальным героином, весом №xxx может распоряжаться самостоятельно. Она согласилась и Чибатарева стала периодически передавать ей для реализации героин. xx.xx.xxxx года около дома №xxx по ... Чибатарева Л.М. передала ей для реализации очередную партию героина на 5000 рублей, однако продавать героин она не успела, так как была задержана сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было у нее изъято.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (т.4л.д.193) следует, что ФИО4 среди предъявленных ей на опознание трех женщин, опознала Чибатареву Л.М., как женщину, которая xx.xx.xxxx года, находясь возле здания Кировского РВК, передала ей на реализацию очередную партию героина.

Данное следственное действие проводилось с соблюдением требований

ст. 193, п. 6 ст. 166 УПК РФ, с участием понятых и защитника, при этом каких-либо заявлений и замечаний о нарушении прав обвиняемого при производстве опознания от участников, в том числе и защитника, не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает, что данное доказательство является допустимым, так как получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой подтверждается и показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, в ходе которого они пояснили:

- ФИО14, что xx.xx.xxxx года она и ФИО13 принимали участие в качестве понятых в ходе досмотра ФИО4 в автомобиле около дома №xxx по ..., в ходе которого в бюстгальтере надетом на ФИО4 был обнаружен и изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан, при этом ФИО4 пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - героином, которое она хранила с целью дальнейшей продажи и личного потребления (т.4л.д.185);

- ФИО13 давала аналогичные показания, что и ФИО14 (т.4л.д.186).

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного следствия подтвердил показания ФИО4 о том, что та неоднократно получала героин у Чибатаревой Л.М. и расфасовывала его для последующей продажи, знает от ФИО4, что та xx.xx.xxxx года была задержана сотрудниками наркоконтроля, что у нее был изъят героин, №xxx, который она получила от Чибатаревой Л.М. на ...

(т.4л.д.197-198).

Согласно протоколу личного досмотра (т.4л.д.159-160), у ФИО4 xx.xx.xxxx года в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Nokia» с Sim-картой с абонентским номером №xxx.

Вещество, изъятое у ФИО16, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героином, №xxx (т.4л.д.206-209). Согласно детализации телефонных разговоров, их содержания xx.xx.xxxx года Чибатарева Л.М. звонит ФИО16 интересуется, как у той дела и обещает подъехать через 30 минут (т.6л.д.94-110).

При производстве экспертизы установлено, что запись на оптических дисках признаков монтажа не имеет, в записях имеется голос и речь Чибатаревой Л.М. (т.5л.д.173-181,189-196,205-232).

Суд считает, что виновность подсудимой подтверждается последовательными и детальными показаниями ФИО16 о способе и механизме сбыта наркотических средств по предварительному сговору с Чибатаревой Л.М., результатами ее опознания. Судом не установлено причин для оговора ее подсудимой. Так между ними отсутствовали личные неприязненные отношения, показания ФИО16 последовательны, подтверждаются данными детализации и содержанием телефонных разговоров. Указанное опровергало версию Чибатаревой Л.М. о том, что со ФИО16 она знакома не была, как она ранее утверждала. Свое знакомство со ФИО16 впервые признала только в настоящем судебном заседании.

Таким образом, подсудимая заранее договорилась со ФИО16 о незаконном сбыте наркотического средства - героина. Во исполнение совместного умысла Чибатаревой Л.М. было передано ФИО16 наркотическое средство для последующей его реализации, а ФИО16, продолжая реализацию этого умысла должна была, согласно ранее состоявшейся между ними договоренности, незаконно его сбыть, однако преступление ими доведено до конца не было по причинам не зависящим от их воли, поскольку ФИО16 была задержана с наркотическим средством, переданным ей подсудимой.

Суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимой по событиям преступлений квалифицирующий признак состава преступления ст. 228-1 УК РФ - организованную группу. Позиция государственного обвинителя в силу п. 6 ст. 247 УПК РФ обязательна для суда, суд исключает из обвинения подсудимой указанный квалифицирующий признак, в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать:

- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по событию от xx.xx.xxxx года по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Чибатаревой Л.М. и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, суд признает такие данные о личности подсудимой, как ее положительную характеристику из мест лишения свободы и удовлетворительную - с места жительства, учитывает ее состояние здоровья (наличие ряда хронических заболеваний), что она занималась воспитанием двух несовершеннолетних внучек, оставшихся без попечения родителей, что на учете в специализированных органах она не состояла.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее образе жизни, суд не находит.

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством, суд признает в ее действиях наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой реальное наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.

Нет оснований и для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чибатареву Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx года) - 8 лет 2 месяца;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ (по событию от xx.xx.xxxx года) - 8 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 5 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда

г. Кемерово от xx.xx.xxxx года, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок исчислять с xx.xx.xxxx года.

Зачесть в отбытый срок время ее заключения под стражей с xx.xx.xxxx года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: героин, №xxx - уничтожить, сотовые телефоны ..., сотовый телефон ... - передать законным владельцам, шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами: №xxx и два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая с сериями и номерами: №xxx - передать в УФСКН РФ по Кемеровской области, оптические диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: