Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,



Дело № 1-494-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово30 сентября 2010г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимой Гретовой Д.П.

защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гретовой Д.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки. .. проживающей в <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по

ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 3г.3мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по

постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 11мес.18дн.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Гретова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно продала за. .. рублей ФИО1 наркотическое средство – героин, весом 0,209 гр.

2. Она же, Гретова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно продала за. .. руб. ФИО2, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, весом 0,205 гр., после чего ФИО2 добровольно выдала приобретенное у Гретовой наркотическое средство проводившим проверочную закупку сотрудникам милиции. Гретова не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 не имела намерения на приобретение наркотического средства, происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

3. Она же, Гретова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме № по <адрес>, умышленно, в целях личного употребления, незаконно хранила наркотическое средство – героин, общим весом 2,992 гр., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Гретова Д.П. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ. нашла на улице пакет с героином, героин употребляла сама. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> продала незнакомому парню за. .. руб. сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> продала незнакомой женщине за. .. руб. сверток с героином. После этого зашла к знакомым в дом № по <адрес>. Следом прибыли сотрудники милиции, изъяли у Гретовой деньги, которые она получила от женщины за героин, а также свертки с героином, которые она хранила при себе для личного употребления.

Виновность подсудимой Гретовой Д.П., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/:

- свидетель ФИО1, показания которого, с согласия сторон, оглашены, показал /л.д.л.д.135-136/, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> купил у цыганки за. .. руб. сверток с героином. На <адрес> его задержали сотрудники милиции, изъяли наркотик;

- из протокола /л.д.л.д.139-141/, видно, что ФИО1 опознал Гретову как женщину, у которой он купил наркотик;

- из протоколов личного досмотра и изъятия /л.д.л.д.122-125/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1 изъято порошкообразное вещество;

- из заключения экспертизы /л.д.л.д.127-132, 145-148/, видно, что вещество, изъятое у Ларченкова, наркотическое средство, героин, массой 0,209г.

по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ, покушение на сбыт/:

- свидетель ФИО2, показания которой, с согласия сторон, оглашены, показала /л.д.л.д.96-97/, что ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес>, Зудина по просьбе сотрудников милиции, купила у цыганки за. .. руб. сверток с героином. Расплатилась купюрами, врученными ей сотрудниками милиции. Наркотик выдала сотрудникам милиции;

- из протокола /л.д.л.д.99-101/, видно, что ФИО2 опознала Гретову как женщину, у которой она купила наркотик;

- из протокола личного досмотра /л.д.59/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО2 изъят отрез полиэтилена с порошкообразным веществом;

- из заключения экспертизы /л.д.л.д.75-80/, видно, что вещество, изъятое у ФИО2 – наркотическое средство, героин, весом 0,205г.;

- из протокола обыска /л.д.65/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. у Гретовой изъяты денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, врученных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. для проведения проверочной закупки /л.д.л.д.51-58, 110-111/.

по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ, хранение/:

- из протокола обыска /л.д.65/, видно, что у Гретовой ДД.ММ.ГГГГ. в доме № по <адрес> изъяты свертки с порошкообразным веществом;

- из заключения экспертизы /л.д.л.д.85-94/, видно, что вещество, изъятое у Гретовой, наркотическое средство, героин, весом 2,992г.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Гретовой в совершении действий, характер и способ которых указан в описательной части приговора, доказана в полном объеме.

Действия Гретовой по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ квалифицируются судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку Гретова совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Гретовой по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ, покушение на сбыт/ квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку Гретова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Гретовой были непосредственно направлены на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гретовой обстоятельствам.

Действия Гретовой по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ, хранение/ квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Гретова совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, учитывая размер наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Гретовой:. .., по месту жительства характеризующейся неудовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины,. ..

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Гретовой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.73,82 УК РФ нет.

Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу, свидетельствующее о раскаянии в содеянном,. .., суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, суд считает возможным не применять при назначении наказания Гретовой правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания нет.

Срок лишения свободы Гретовой следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а не с ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в протоколе задержания, поскольку в суде установлено, что Гретова фактически находится под стражей по данному делу именно с ДД.ММ.ГГГГ

По правилам ст.18 ч.2 УК РФ, рецидив в действиях Гретовой признается опасным, в силу ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Гретовой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

По ст.228.1 ч.1 УК РФ по событию ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Гретовой прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гретову Д.П. по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ, покушение на сбыт/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ, хранение/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - три года, без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, два года шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.64 УК РФ, два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гретовой наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гретовой – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес>: изъятые по делу наркотические средства, флакон – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий