Дело № 1-502-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово6 октября 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Любимцевой А.В.
подсудимого Якунина А.С.
защитника Ефремова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якунина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 2г.3мес. лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Якунин А.С., 20 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно продал за.. . руб. ФИО1 наркотическое средство, героин, весом 0,146г.
2. Он же, Якунин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно продал за.. . руб. ФИО2 наркотическое средство, героин, весом 0,086г.
Подсудимый Якунин А.С. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, у дома № по <адрес> действительно продал за.. . руб. незнакомой девушке два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ, у дома № по <адрес> действительно продал за.. . руб. незнакомому парню сверток с героином.
Виновность подсудимого Якунина А.С., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/:
- свидетель ФИО1, чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показала /л.д.24/, что ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> у парня по имени Якунин А. купила за.. . руб. два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции, изъяли героин;
- при опознании ФИО1 указала на Якунина как на лицо, у которого она приобрела наркотическое средство /л.д.л.д.26-28/;
- из заключения криминалистической экспертизы /л.д.л.д.34-40,13-20/, видно, что вещество, изъятое у ФИО1 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, героин, весом 0,146г.
по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/:
- свидетель ФИО2, чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал /л.д.л.д.66-67/, что ДД.ММ.ГГГГ у аптеки по <адрес> у малознакомого Якунина А.С. купил за.. . руб. сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, изъяли героин;
- при опознании ФИО2 указал на Якунина как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство /л.д.л.д.69-71/;
- из заключения криминалистической экспертизы /л.д.л.д.75-76,58-60/, видно, что вещество, изъятое у ФИО2 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, героин, весом 0,086г.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Якунина доказана в полном объеме.
Действия Якунина по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ квалифицируются судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку Якунин совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Якунина по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ квалифицируются судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку Якунин совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Якунина: на день совершения деяний не судимого,.. ., по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, свидетельствующее о раскаянии,.. .
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Якунину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.
Однако полное признание вины,.. ., суд признает совокупностью исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Якунину по каждому событию наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, установленного соответствующими уголовными законами.
Оснований для назначения дополнительного наказания нет.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якунина А.С. по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.64 УК РФ, - два года, без дополнительного наказания;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.64 УК РФ, - два года, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Якунину наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Якунину по приговору.. . суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Якунину наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения Якунину избрать заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>. /Фактически Якунин находится под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ/.
Срок лишения свободы Якунину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок лишения свободы Якунину нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий