Дело № 1-499-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово7 октября 2010г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Макушенко Н.М.
подсудимого Федюшова В.С.
защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федюшова В.С., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, к 3г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.73 УК РФ, испытательный срок 2г.
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1г.8мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 8 мес. 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федюшову В.С. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
Федюшов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, увидел, что входная дверь дома № закрыта на навесной замок, решил похитить из вышеуказанного дома имущество. Убедившись, что около данного дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Федюшов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с земли газовый ключ, который находился во дворе данного дома, сломал газовым ключом навесной замок на входной двери, и незаконно проник в жилище – в дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил имущество, а именно:
- алюминиевый лист, стоимостью. .. рублей,
- двигатель от стиральной машинки «...», материальной ценности не представляющий,
- шнур от утюга, материальной ценности не представляющий, принадлежащее ФИО1, на общую сумму. .. рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Федюшов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму. .. рублей.
Подсудимый Федюшов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая /л.д.л.д.76-77/ не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федюшова правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму. .. руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества /л.д.42/. Подсудимый иск признал. В силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Федюшова:. .., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по другому приговору суда, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины,. ..
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Федюшову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, наличие на иждивении подсудимого восемнадцатилетнего сына, обучающегося в техникуме и находящегося на иждивении подсудимого, размер ущерба, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, по правилам ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, назначить Федюшову наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и без учета правил назначения наказания при рецидиве.
Оснований для назначения Федюшову дополнительного наказания суд не находит.
Федюшов совершил преступление в течение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, рецидив в действиях Федюшова признается особо опасным, в силу правил ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Федюшову следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федюшова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему, с применением правил ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Федюшову наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Федюшову – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Федюшова В.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1. .. руб.. ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий