Дело № 1-437-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово31 августа 2010г.
Судья Кировского районного суда г. Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кемерово Синецкой Т.К.
подсудимой Пузановой С.Н.
защитника Непомнящих О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пузановой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки с. Зональное Бийского района Алтайского края,. ..
..., проживающей в <адрес> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>
по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1г.1мес.7дн.
по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по
ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,
к 1г.3мес. лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пузановой С.Н. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Пузанова, находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за. .. рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,046 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Пузанова не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
2. ДД.ММ.ГГГГ Пузанова, находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в находившейся при ней сумке наркотическое средство – героин массой 0,561 гр., являющийся крупным размером.
Подсудимая Пузанова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пузановой по первому событию правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Пузановой по второму событию правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Пузановой: совершившей преступления в период условно-досрочного освобождения по другому приговору суда, в период отбывания наказания в местах лишения свободы характеризующейся положительно /л.д.108/, работавшей по устному договору, по месту жительства характеризующейся неудовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины,. ..
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Пузановой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.
Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии в содеянном,. .., суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Пузановой по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующим уголовным законом.
По правилам ст.18 ч.2 УК РФ по отношению к деянию, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в действиях Пузановой признается опасный рецидив, в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Пузановой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пузанову С.Н. по первому событию /сбыт наркотика/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /хранение наркотика/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - три года;
- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Пузановой наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Пузановой по приговору. .. суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Пузановой наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пузановой – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать и содержать в <адрес>.
/Фактически Пузанова находится под стражей по другому уголовному делу/.
Срок лишения свободы Пузановой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок лишения свободы Пузановой нахождение под стражей по приговору. .. суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Кемеровской области: изъятые по делу наркотические средства – уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий