Дело № 1-462-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«13» сентября 2010 года г. Кемерово
Кировский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.,
подсудимой Медведевой Н.В.,
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Клоповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 69 УК РФ, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы, наказание не отбыто;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Медведева Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ФИО1 по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила из тумбочки, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры золотые серьги, принадлежащие ФИО1, стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Медведева Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимая Медведева Н.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д. 59-60).
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Медведевой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д. 30).
Медведева Н.В. исковые требования признала.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, ее исковые требования поддержаны государственным обвинителем.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным исковые требования удовлетворить, приняв признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
При назначении подсудимой Медведевой Н.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает данные о личности подсудимой Медведевой Н.В., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно ...
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимой Медведевой Н.В. вины, раскаяние в содеянном...
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Окончательное наказание подсудимой Медведевой Н.В. необходимо назначить по правилам по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложение назначенного наказания и наказания неотбытого по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимой Медведевой Н.В. судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
По совокупности преступлений по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания неотбытого Медведевой Н.В. по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Медведевой Н.В. назначить три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание отбытое Медведевой Н.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Медведевой Н.В. - подписку и невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Медведеву Н.В. взять под стражу в зале суда.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Медведевой Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: