Дело № 1-509-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 14 октября 2010 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя Кемеровского транспортного прокурора Западно-Сибирской прокуратуры Камшилина А.Ю.,
защитника Ефремова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимых Рузманова И.В., Климова А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рузманова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а», «б», «в» «г», ч.2, ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением ... суда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 3 дня.
2. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 8 дней по постановлению ... суда от ДД.ММ.ГГГГ.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонии строгого режима.
4. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Рузманов И.В. и Климов А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - лома черного метала с полувагона №, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к ... железнодорожному пути <адрес>, где, действуя согласно достигнутой договоренности, со стоящего полувагона №, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили хищение: Климов А.В. поднялся на полувагон и стал скидывать металл вниз на землю, в то время как Рузманов И.В. наблюдал за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить об этом Климова А.В., а также перетаскивал похищенный металл к гаражам, расположенным по <адрес>, в 50 метрах от полувагона №.
В результате совершенных согласованных действий Климов А.В. и Рузманов А.В. похитили груз - лом черного металла, категории 22 А, в количестве 26 фрагментов, общим весом 0,52 т., по цене ... рублей за 1 тонну, причинив собственнику ЗАО «...» ущерб на общую сумму ... рублей ..., однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Рузманов И.В. был задержан на месте преступления сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ, а Климов А.В. с места преступления скрылся.
Подсудимый Рузманов И.В. и Климов А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали, полностью с ним согласившись, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых Рузманова И.В. и Климова А.В. были удовлетворены судом, как заявленные добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рузманова И.В.и Климова А.В. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Так подсудимые Рузманов И.В. и Климов А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, ..., при назначении наказания Климову А.В. судом учитывает то, что он ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., а при назначении наказания Климову А.В. также явку с повинной (л.д. 42).
Обстоятельством отягчающим наказание Рузманову И.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что всем подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Совокупность изложенных выше обстоятельств приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Рузманова И.В. возможно лишь в условиях реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Рузманову И.В. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого Климова А.В., смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рузманова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого Рузмановым И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Рузманову И.В. к отбытию назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое Рузмановым И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рузманову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Рузманова И.В. взять под стражу в зале суда.
Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Климова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
Меру пресечения Климову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: