Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ



Дело № 1-520-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Кемеровской области Журавлев С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой Целищевой Н.А.,

защитника Непомнящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов № <адрес>, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевших ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Целищевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженки <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшей, проживающей по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1

ст. 111, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Целищева Н.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ей колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того нанесла ей один удар ножом в область спины, причинив ей колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции лопатки, с повреждением мягких тканей, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и один удар ножом в область левой руки, причинив ей же колото-резанное ранение области левого локтевого сустава с повреждением мягких тканей, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что

ФИО2 спит и, за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла через незапертую дверь в комнату общежития № по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила DVD-плеер «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2 и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылась, позднее похищенным DVD-плеером распорядилась, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие (ФИО2 в ходе предварительного следствия, заявление которого - л.д.124-125 было исследовано в суде с согласия сторон путем его оглашения в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Целищевой Н.А. следует квалифицировать:

- по событию преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по событию преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Целищевой Н.А. и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она вину полностью признала, является молодой женщиной, что тяжких последствий по делу не наступило, происшедшее по событию от ДД.ММ.ГГГГ имело место в семье и потерпевшая ФИО1 не настаивает на ее строгом наказании, ущерб потерпевшему ФИО2 полностью возмещен.

В то же время, суд считает, что обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимой во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимой, как ее отрицательную характеристику с места жительства, неоднократное нарушение ею общественного порядка, в связи с чем она привлекалась к административной ответственности, что преступление совершено ею в период условного осуждения, которое подлежит отмене.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с изоляцией от общества.

Оснований для назначения подсудимой по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Целищеву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - два года восемь месяцев;

- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать ее осужденной к трем годам трем месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденной в отбытый срок время ее содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: